"

Видеомост "Георгиевская ленточка шагает по планете" пройдет во вторник

Фото:
622
2 минуты
Видеомост Москва — Ереван — Киев — Кишинев — Астана — Баку — Тбилиси на тему "Георгиевская ленточка шагает по планете" состоится во вторник в 11.00.

Стартовавшая в этом году 24 апреля в Москве акция "Георгиевская ленточка" станет составной частью большого числа мероприятий, приуроченных к 69-й годовщине Великой Победы, которые будут проводиться в странах постсоветского пространства и дальнего зарубежья.

Об акции, а также о других мероприятиях, приуроченных к 9 мая, расскажут участники видеомоста. В Москве — директор Студенческой общины Олеся Волченкова, заведующий Центром истории войн и геополитики Института всеобщей истории РАН, научный директор Российского военно-исторического общества, профессор МГИМО (У) МИД РФ Михаил Мягков, в Астане — исполнительный директор делового совета молодежи города Астаны Алишер Сапарин, в Баку — председатель Общественного объединения солидарности народов Азербайджана Татьяна Керимова, в Ереване — президент историко-культурной общественной организации "Клуб историков "Виктория" Лилит Асоян, в Киеве — председатель Антифашистского комитета Украины Георгий Буйко, в Кишиневе — представитель Лиги русской молодежи Татьяна Кузнецова, в Тбилиси — руководитель Союза российских соотечественников "Отчизна" Валерий Сварчук.

Первая акция "Георгиевская ленточка" прошла в 2005 году по инициативе информационного агентства "РИА Новости" и Региональной общественной организации социальной поддержки молодежи "Студенческая община" и с тех пор проводится ежегодно. Миллионы людей не только в Москве, но и по всей России, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья накануне Дня Победы используют георгиевскую ленточку в качестве символа памяти и воинской славы. Идея распространения символа праздника, памяти и уважения к ветеранам в высокой степени востребована обществом. С 2014 года акцию проводит преемник информационного агентства "РИА Новости" — МИА "Россия сегодня".
Источники
РИА Новости

Новости раздела