"

Весенний призыв: отсрочка для крымчан, крем и электронные карты

Фото:
1160
2 минуты
В российской армии с 1 апреля начинается весенний призыв на военную службу. В текущем году ряды Вооруженных сил России пополнят 154 тысячи человек, об этом объявил накануне министр обороны Сергей Шойгу. Кроме того в российском оборонном ведомстве сообщили, что в ходе весенней кампании не будут призываться жители Крыма и Севастополя, а для жителей из кавказских регионов никаких ограничений не будет.

Весенний призыв 2014 года ознаменуется рядом нововведений: каждый военнослужащий получит персональную электронную карту с биометрическими данными, а также комплект средств личной гигиены, в который входит крем для рук и гель для душа.

Призыв вырос

Министр обороны РФ Сергей Шойгу накануне на селекторном совещании заявил, что в ходе весеннего призыва 2014 года планируется призвать в армию 154 тысячи человек. В прошлом году ряды Вооруженных сил РФ пополнили 153,2 тысячи молодых людей.

Министр в очередной раз подтвердил, что изменения срока службы по призыву не предвидится. По его словам, в ближайшей перспективе количество призывников будет уменьшаться, их будут заменять контрактниками, а на сегодняшний день в войсках насчитывается более 230 тысяч военнослужащих по контракту.

Крымчан пока не призывают

Призыв 2014 года не коснется жителей Крыма и Севастополя, вошедших по итогам референдума в состав РФ в марте 2014 года.

"В течение этого года на военную службу они (жители Крыма) призываться не будут", — сказал Шойгу, пояснив, что призывать крымчан планируется только с 2015 года.

Министр обороны предположил, что служить они будут на Крымском полуострове до конца 2016 года, а в дальнейшем на всей территории Российской Федерации.

Для кавказцев ограничений по призыву нет

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Василий Тонкошкуров заверил, что никаких ограничений для призывников из кавказских республик в ходе весеннего призыва не будет.

До недавнего времени на призыв из кавказских республик были введены определенные квоты, за рамки которых выходить было нельзя.
Источники
РИА Новости

Новости раздела