"

Верховный суд отказался отменить уроки религиозной культуры в школах

Фото:
1326
1 минута
Верховный суд (ВС) РФ в пятницу отказался отменить в образовательных учреждениях страны преподавание религиозной культуры и светской этики, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил требования заявителя Дмитрия Бондаря, который считает, что включение этого предмета в обязательную образовательную программу нарушает его права на нравственное воспитание дочери. Сам истец в процесс не явился.

Представители Минобразования посчитали доводы Бондаря несостоятельными, поскольку сам ученик или его родители могут выбрать определенный модуль прохождения этого предмета, можно выбрать программу, в которой о религии не будет ни слова.

"На этих уроках преподают историю, в том числе различных религиозных культур, учат нравственности. Курс носит светский и культурологический характер. Курс носит общий, обзорный, общеразвивающий характер и никакого культа не содержит", — заявила юрист Минобразования, добавив, что предмет преподается исключительно педагогами, религиозные деятели в школы не допускаются.

Она также считает, что ведомство, издавая акты о введении курса по религиозной культуре и светской этике в школьную программу, действовало в пределах своей компетенции. Минюст и Генпрокуратура РФ также не нашли оснований для удовлетворения требований истца.

"Заявление оставить без удовлетворения", — решила судья ВС Валентина Емышева.
Источники
РАПСИ

Новости раздела