"

"Валдай-2013" обсудит в Иверском монастыре межрелигиозный диалог

Фото:
935
1 минута

Участники международного дискуссионного клуба "Валдай" в рамках десятого заседания клуба проведут в Валдайском Иверском монастыре сессию "Межрелигиозный и межэтнический диалог как отражение духовного состояния общества", а также ознакомятся с жизнью обители.

Юбилейное заседание Валдайского клуба, посвященное многообразию России для современного мира, собрало на этой неделе более 200 участников, включая российских политиков, религиозных лидеров и общественных деятелей, представителей оппозиции, международных экспертов. Теме межрелигиозного и межэтнического диалога будет посвящен весь второй день работы "Валдая".

На сессии выступят председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион и глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, муфтий Москвы и Центрального региона, представитель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) Альбир Крганов и первый замглавы Духовного управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР) Дамир Мухетдинов.

В числе докладчиков также польский режиссер Кшиштоф Занусси, американский писатель и журналист Серж Шмеман (сын известного православного богослова XX века протопресвитера Александра Шмемана), секретарь комиссии межсоборного присутствия РПЦ по взаимодействию Церкви, государства и общества Сергей Чапнин, либеральный писатель и политический мыслитель из Египта Тарик Хегги.

Источники
РИА Новости

Новости раздела