"

В спецслужбах назвали глупостью слухи о списке блогеров-оппозиционеров

Фото:
889
1 минута
Оборудование, заказанное российскими спецслужбами в конце прошлого года, предназначено для обычных социологических замеров в интернете, а не для выявления блогеров-оппозиционеров, заявил РИА Новости в пятницу представитель одной из спецслужб.

Информация о якобы готовящейся слежке за блогерами была опубликована сегодня в газете "Известия".

Источник "Известий", близкий к Федеральной службе охраны: "Речь идет не о контроле или закручивании каких-то гаек. Просто когда мы сможем проводить мониторинг блогеров и создать базу, то станет легче отслеживать и предотвращать многие вопиющие инциденты. Например, перед тем, как двое активистов запрещенной Национал-большевистской партии закидали помидорами короля Нидерландов в Большом зале Московской консерватории, информация о подготовке этой акции была в Сети. Если бы за ней следили, то этого не произошло бы".

"Это явная глупость. Товарищи смутно понимают, что заказывается. Это просто система автоматизированной обработки информации, негативных или позитивных оценок социальной сферы. Это делается в совершенно иных целях и никакого отношения не имеет к тому, что написано в статье", — сказал собеседник агентства.

По его словам, полученная с помощью заказываемого оборудования информация нужно не для выявления негативно настроенных граждан, которые размещают в сети публикации оппозиционной направленности.

Ее предназначение — обычные социологические замеры и определение "градуса настроения" в интернете, сказал источник.

Источники
РИА Новости

Новости раздела