"

В Сочи в 2017 году пройдет Всемирный фестиваль молодёжи и студентов

Фото: vestikavkaza.ru
900
1 минута
Девятнадцатый Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет в октябре 2017 года в Сочи, такое решение единогласно принял в воскресенье международный подготовительный комитет по проведению фестиваля, прошедший в столице Венесуэлы Каракасе, сообщил РИА Новости председатель национального совета молодежных и детских организаций Григорий Петушков, присутствовавший на заседании комитета в составе российской делегации.

Ранее руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Сергей Поспелов сообщил РИА Новости, что российская заявка на проведение фестиваля предполагает, что он пройдет именно в октябре, причем Сочи рассматривается как город, в котором пройдет официальное открытие.

"Комитет принял решение провести Всемирный фестиваль молодежи и студентов 2017 года в октябре в Сочи. Решение было принято единогласно", — сказал Петушков.

После принятия решения комитетом глава Росмолодежи Поспелов отправится в Нью-Йорк, где на встрече со спецпосланником генерального секретаря ООН по делам молодежи Ахмадом аль-Хиндави обсудит с ним поддержку фестиваля и возможность проведения в его рамках всемирного конгресса министров молодежной политики.

Президент РФ Владимир Путин в 2015 году поручил Росмолодежи организовать работу по выдвижению заявки РФ в качестве страны-организатора XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в 2017 году. Заявку подавали состоящие во Всемирной федерации демократической молодежи (ВФДМ) (главный организатор фестиваля) Российский комсомол (РКСМ), ЛКСМ России, ВЛКСМ и социал-демократический союз молодежи "Справедливая сила". К заявке также присоединились Национальный совет молодежных и детских объединений и Российский союз молодежи. Генассамблея ВФДМ в ноябре 2015 года одобрила российскую заявку. Предыдущий 18 по счету фестиваль прошел в декабре 2013 года в столице Эквадора Кито.
Источники
РИА Новости

Новости раздела