"

В Севастополе простились с офицерами спецназа, погибшими в Дагестане

Фото:
3553
2 минуты
Накануне в Севастополе прошло прощание с погибшими в ходе контртеррористической операции в Дагестане офицерами спецназа – уроженцами Севастополя Александром Байбутловым и Денисом Ракицким. Об этом корреспонденту РИА «Дагестан» сообщил Полпред Правительства РД в городе федерального значения Севастополе Мурад Салихов.

На панихиде присутствовали глава Севастополя Дмитрий Овсянников, председатель Законодательного собрания города Екатерина Алтабаева, Полпред Правительства Дагестана в городе Севастополе Мурад Салихов, коллеги и просто жители города-героя, которые выразили соболезнования семьям и близким погибших сотрудников правоохранительных органов.

Выступая на митинге, Мурад Салихов выразил соболезнования родственникам погибших и сказал, что дагестанцы окажут семьям героев материальную и иную помощь в отдыхе и обучении их детей в вузах республики.

«На мемориальном комплексе героической обороны Севастополя в 1941-42 годах есть памятная доска, где на мраморе высечено, что Севастополь в годы Великой Отечественной войны защищала 345-я мотострелковая дивизия из Дагестана. Более 1100 дагестанцев в годы Великой Отечественной войны пали смертью храбрых, защищая Севастополь и Крымский полуостров. Отец Главы Республики Дагестан Абдулатип Гаджимурадов защищал город Севастополь и получил тяжелое ранение при обороне Сапун-горы. Сегодня Севастополь защищает Дагестан. Дагестан не забудет героев офицеров спецназа – уроженцев Севастополя Александра Байбутлова и Дениса Ракицкого. Их имена присвоят  улицам городов, школ, учреждениям и самые высокие вершины гор Дагестана будут названы в честь героев из Севастополя. Дагестан и Севастополь сегодня вместе скорбят о потере достойных граждан своего города, до конца оставшихся верными исконным севастопольским традициям и принципам – самоотверженности, отваги и любви к Родине!»

Александр Байбутлов и Денис Ракицкий родились в 1977 году в Севастополе. Оба окончили Севастопольский военно-морской институт минобороны Украины. Вскоре после окончания вуза оба поступили на службу в Центр спецопераций «А» Службы безопасности Украины в Севастополе. В 2014 году приняли присягу на верность РФ. Неоднократно участвовали в сложных операциях на Северном Кавказе. Были отмечены наградами за мужество.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела