"

В России вступил в силу обновленный "антипиратский" закон

Фото: РИА Новости
1278
1 минута
В России вступила в силу новая редакция "антипиратского" закона.

С 1 мая 2015 года в силу вступают поправки, которые распространяют действие закона на музыку, книги и программное обеспечение. Нововведение позволит при систематическом нарушении прав интеллектуальной собственности закрывать доступ к сайту c ворованным контентом навсегда.

В новой редакции антипиратский закон предусматривает возможность решения споров с правообладателем, не дожидаясь вердикта суда.

Ранее глава ассоциации "Интернет-видео" (объединяет крупнейшие в Рунете легальные видеоплощадки Ivi.ru, Amediateka.ru, Megogo.net, Tvzavr.ru и TV1000play.ru) Алексей Бырдин сообщил, что многие пиратские сайты перед 1 мая объявили о своей готовности сотрудничать с правообладателями, но их предложения, скорее всего, мало кого устроят.

Среди правообладателей наиболее активно применяли механизмы "антипиратского" закона" ФГУП "Киноконцерн "Мосфильм" (исполнены предварительные обеспечительные меры и решения суда в отношении 91 объекта авторских и исключительных прав на фильмы), ООО "Стар Медиа Дистрибьюшн" (81 объект), ООО "А сериал" (76 объектов), ЗАО "Дирекция кино" (23 объекта) и ООО "Кинокомпания СТВ" (22 объекта).

В августе 2013 года вступил в силу "антипиратский" закон о возможности блокировать доступ к сайтам, распространяющим кино- и телефильмы с нарушением авторских прав. В законе устанавливается возможность внесудебного решения споров между добросовестными интернет-площадками и правообладателями. Если же в суде один и тот же правообладатель выиграет у одной и той же интернет-площадки судебный процесс два раза, суд может совсем заблокировать такой ресурс.
Источники
РИА Новости

Новости раздела