"

В России стартует вторая волна ЕГЭ

Фото:
815
2 минуты
Дополнительный период сдачи единых госэкзаменов начался в российских школах. В общей сложности в нем примет участие порядка 45 тыс. человек по всей стране.

Первыми по расписанию ученики сдают русский язык, химию и информатику. Следующие экзамены пройдут 9 июля, ими станут математика, география и иностранные языки. 11 июля ребята сдадут обществознание, литературу и физику, затем 14 июля - биологию и историю. В последний день второй волны ЕГЭ, 16 июля, для школьников запланирован резервный день по всем предметам.

Самыми популярными предметами для сдачи в ходе дополнительного периода в этом году стали русский язык - его будут сдавать 29 тыс. человек, математика - 23 тыс. человек и обществознание - 16 тысяч. Сдать госэкзамены в ходе второй волны также имеют возможность выпускники прошлых лет, а также те, кто не смог написать ЕГЭ в основной период по уважительной причине, например, по болезни.

В 2014 году впервые в ходе дополнительной волны сдать ЕГЭ, помимо россиян, смогут также жители стран СНГ и Латвии. Кроме того, пункт проведения экзаменов организован в одной из школ Севастополя - для выпускников Крыма.

Основная волна ЕГЭ в России проходила с 26 мая по 19 июня, включая резервные дни. В ней приняло участие более 750 тыс человек. В ходе основного периода не было зафиксировано ни одной утечки контрольных измерительных вариантов до экзамена. Пункты сдачи экзамена были своевременно оборудованы камерами видеонаблюдения и металлоискателями.

По итогам первой волны было выявлено снижение среднего балла по всем предметам. Так, по физике в 2013 году балл равнялся 54,6 , в этом - 45,8, по английскому в 2013 году - 73, в 2014 году - 61, по истории в 2013 - 56 баллов, в этом году он равняется 45,7 баллов.

Оба обязательных предмета - русский язык и математику - не смогли сдать 5 тыс. человек по всей России. За использование шпаргалок и мобильных телефонов было аннулировано 1026 работ.

Единый государственный экзамен - централизованно проводимый в России экзамен в средних учебных заведениях. С 2009 года ЕГЭ является единственной формой выпускных экзаменов в школе и основной формой вступительных экзаменов в вузы.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела