"

В России назовут победителя национального конкурса "Имя Победы"

Фото:
658
1 минута
В России определят победителя национального конкурса "Имя Победы". Им станет полководец, который, согласно общенародному голосованию, внес наибольший вклад в историю военной славы страны.

Проект организован Российским военно-историческим обществом и ВГТРК при поддержке министерства культуры РФ.

Начиная с 9 мая 2013 года, профессиональное сообщество, знатоки и любители истории выдвигали в список ста великих полководцев России наиболее выдающихся военачальников.
Они и стали номинантами всероссийского конкурса "Имя Победы", стартовавшего в День народного единства - 4 ноября - на сайте www.nameofvictory.ru. С тех пор было проведено семь этапов интернет-проекта, в котором приняли участие более миллиона человек.

По результатам голосования в финал попали имена десяти российских полководцев: Александра Суворова, Георгия Жукова, Александра Невского, Михаила Кутузова, Федора Ушакова, Константина Рокоссовского, Павла Нахимова, Дмитрия Донского, Алексея Ермолова, Михаила Скобелева. Подробные биографические справки и небольшие фильмы о полководцах выложены на сайте конкурса.

По словам научного директора Российского военно-исторического общества Михаила Мягкова, проект несет большую просветительскую функцию. "Мы много чего не знаем о наших полководцах. Конечно, всем известно, что они были талантливыми военачальниками, одерживали победы, выигрывали сражения, но мало кто знает, что они были за люди по личностным и деловым качествам, как они относились к власти, как общество относилось к ним", - отметил Мягков.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела