"

В России могут увеличить срок действия международных водительских прав

Фото: РИА Новости
823
1 минута
Депутат от "Справедливой России" Олег Михеев внес в Госдуму законопроект, который увеличивает срок действия международного водительского удостоверения.

Как отмечается в пояснительной записке, сейчас российские права действуют в течение десяти лет с момента выдачи. При этом международное водительское удостоверение выдается максимум на три года, но не более чем на срок действия "внутреннего" документа.

"Данный подход представляется неоправданным, тем более учитывая все более активное использование транспортных средств в качестве средства передвижения как до иностранного государства, так и для использования… по приезду в иностранное государство", — говорится в пояснительной записке, которая есть в распоряжении РИА Новости.

Депутат указывает, что загранпаспорт нового образца выдается на десять лет (старого образца — на пять).

"Таким образом, лицо, получившее загранпаспорт, вынуждено не меньше трех раз за период его действия получать международное водительское удостоверение. При этом срок действия международного водительского удостоверения в три года не связан с навыками вождения, так как российское национальное водительское удостоверение действует десять лет", — пишет Михеев.

Автор инициативы подчеркивает, что изменение, которое он предлагает внести в законодательство, не противоречит Конвенции о дорожном движении.

"Часть 6 статьи 41 данной Конвенции устанавливает лишь то, что водительское удостоверение может выдаваться только на основании национального водительского удостоверения, выданного с учетом минимальных требований, предусмотренных в настоящей Конвенции", — отмечает депутат.
Источники
РИА Новости

Новости раздела