"

В России к 2020 году появятся все условия для трудоустройства инвалидов

Фото:
560
1 минута
Правительство РФ должно создавать нормальные условия для того, чтобы инвалиды могли найти нормальную работу со справедливой заработной платой, к 2020 году необходимо создать для этого все условия, заявил на заседании правительства премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Премьер напомнил, что люди с ограничениями по здоровью имеют право на труд, которое гарантировано Конституцией и Трудовым кодексом. "Но, к сожалению, они встречают довольно много препятствий. Далеко не все работодатели готовы брать на работу инвалидов, и мы должны создавать условия, чтобы у них была возможность найти нормальную работу. Получать за эту работу справедливую зарплату, достигать профессиональных успехов и, что самое важное, жить полной жизнью и чувствовать себя нужными и самодостаточными", — рассказал глава правительства.

По его словам, по состоянию на 1 января 2017 года, в России порядка 3,7 миллиона инвалидов трудоспособного возраста — 30% от общего числа инвалидов. Из них работают только четверть, то есть около 1 миллиона человек. "Многие хотели бы работать, нам необходимо стремиться к тому, чтобы к 2020 году создать условия, при которых подходящую работу могли бы найти не меньше половины лиц с инвалидностью", — заметил Медведев.
Источники
РИА Новости

Новости раздела