"

В РФ может появиться служба защиты пациентов психиатрических больниц

Фото:
1429
1 минута
Министерство здравоохранения России инициировало общественное обсуждение идеи создать службу защиты прав пациентов психиатрических больниц, сообщает ведомство.

"Указанная служба, как предполагается, могла бы состоять из центральной комиссии службы, которая формируется при участии Общественной палаты Российской Федерации, а также представителей службы в регионах. Деятельность службы должна носить межведомственный и общественный характер, поскольку защиту прав пациентов, находящихся в психиатрических стационарах, необходимо рассматривать комплексно с учетом вопросов социальной, медицинской, имущественной и юридической направленности", — говорится в сообщении.

В первую очередь необходима защита прав пациентов на обеспечение необходимого объема и качества психиатрической помощи, оперативное решение конфликтов в связи с оказанием психиатрической помощи.

Специализированную помощь больным с психическими расстройствами в России оказывают 224 психиатрических больницы, 78 стационаров психоневрологических диспансеров и психиатрические отделения в больницах общего профиля.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела