"

В Пятигорске стартовал полуфинал всероссийского конкурса «Лидеры России» по СКФО

Фото:
1061
5 минут

Сегодня, 11 декабря в Пятигорске стартовал полуфинал Всероссийского конкурса «Лидеры России». Мероприятие организовано и проводится школой государственного управления РАНХиГС (Российская академия народного хозяйства и государственной службы) по поручению Президента России Владимира Путина. В Пятигорске сейчас проходит региональный полуфинал для участников из СКФО, в том числе и из Дагестана. На этом этапе лучшие молодые управленцы будут отобраны для участия в финале, который состоятся в январе-феврале следующего года в Москве. Как ожидается, участие в финале примет сам Президент России.

На наш взгляд, это мероприятие чрезвычайно полезно для общества, так как создает новые социальные лифты, помогающие молодежи продвигаться по части реализации собственных амбиций и управленческого потенциала. Полезно оно и для конкретных участников – победители полуфиналов, а это 300 человек, получат гранты в один миллион рублей на продвижение своих проектов. 100 победителей финалов получат «наставничество» - их карьера или бизнес будут развиваться под присмотром крупных деятелей государства или экономики.

Открыл проведение полуфинала главный организатор и вдохновитель конкурса – ректор РАНХиГС Владимир Мау. Он поздравил участников конкурса и пожелали им всяческих успехов. Следующим выступил Полномочный представитель Президента России в СКФО Олег Белавинцев. Он, в частности, отметил, что задачу создать в России слой эффективных управленцев поставил лично Президент России. По его словам, от СКФО на участие в конкурсе было подано 6200 заявок. Он пожелал победы всем участникам и, в шутку, добавил пожелание «как бы высоко вы не взлетели, никогда не отрывайтесь от коллектива».

Также на открытии выступил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Он отметил, что Ставропольский край гордится своими участниками, что все полуфиналисты от края будут зачислены в его кадровый резерв. Владимиров сделал широкий жест: он предложил зачисление в кадровый резерв края и другим полуфиналистам – представителям иных регионов и республик СКФО. Он отметил, что победители получат возможность встретиться с федеральными министрами, ведущими экономистами России, что само по себе может стать хорошим стартом их личного успеха.

Выступая уже на правах главного спикера мероприятия, Владимир Мау отметил, что конкурс это не «отбор в начальники, это конкурс на право много работать». Желаю вам, сказал он, - обращаясь к участникам конкурса, где бы вы не работали, чтобы ваша работа была любимой работой.

Как человек, который десятилетиями отвечал за подготовку кадров управленцев в России, Владимир Мау много и интересно делился богатым опытом в области их подготовки. По его словам, в РАНХиГС и сегодня подавляющее большинство учащихся это не обычные студенты, а взрослее люди, реально работающие на ответственных постах в государственных структурах или в бизнесе.

Он говорил о нарастающих трудностях, риске и турбулентности в подготовке управленческих кадров. В частности, растет неопределенность будущего, снижается временной потолок эффективных прогнозов и стратегий. «Если изменения теперь занимают не годы, а месяцы, то непонятно как вообще можно чем-то руководить» - полушутя сказал он. Естественно, на фоне растущей неопределенности растут риски политические, в частности, риски правого и левого популизма. Владимир Мау призвал молодых управленцев быть готовыми к быстрым социальным и технологическим переменам, быть готовыми руководить в условиях нарастающей неопределенности будущего…

Сам конкурс проходит в закрытом для прессы режиме. Жюри будет отбирать победителей полуфинала исходя из качеств, которые они покажут при выполнении специальных заданий.

От себя добавлю, что пока не очень понятно, насколько эффективной окажется концепция этого конкурса, насколько он вообще способен подменить традиционную схему социальных лифтов: вуз-работа-карьерные назначения в соответствии с личными достижениями. Не ясно пока, может пополнить кадровый резерв огромной страны отбор будущих лидеров довольно скромными «горсточками» по 100 человек. Но начало положено. Тема социальных лифтов очень важная и актуальная, молодежи, нуждающейся в реализации своих амбиций у нас много. А значит – в добрый путь!

Справка РИА «Дагестан»:

Конкурс «Лидеры России» – флагманский проект открытой проектной платформы «Россия – страна возможностей». Его задача – зримо продемонстрировать активным гражданам страны реально работающие социальные лифты.

Цель Конкурса – выявить сильных управленцев с серьезными карьерными устремлениями, дать им возможности для реализации. Общий подход к организации всех этапов – невысокие требования на входе и постепенное усложнение на каждом следующем уровне. К участию приглашались граждане России в возрасте до 50 лет, имеющие опыт управления не менее 5 лет. Участникам моложе 35 лет предлагались облегченные условия – 2 года работы на руководящей должности.

Конкурс включает 3 этапа:

Этап 1: заочное тестирование (ноябрь 2017 г.)

Этап 2: очные полуфиналы в федеральных округах (декабрь 2017 г. - январь 2018 г.)

Этап 3: финал в Москве (февраль 2018 г.)

Уже на старте стало понятно, насколько это востребованный проект. Количество заявок превысило прогнозы в 20 раз

Выразили желание участвовать в конкурсе -199 076 человек

Выполнили все условия регистрации и загрузили видеоинтервью - 89 094 человек

Завершили тест на общий уровень знаний, числовые и вербальные способности - 78 170

Получили приглашение принять участие в тесте управленческого потенциала- 12 500

Отобрано полуфиналистов – 2700

По итогам тестирования управленческого потенциала отобраны участники региональных полуфиналов в федеральных округах – около 300 человек в каждом федеральном округе.

По федеральным округам участники тестирования на управленческий потенциал распределены пропорционально количеству завершивших все три теста. Таким образом, в округах со сравнительно меньшим числом участников Конкурса проходной балл незначительно ниже, чем у округов с большим числом участников.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела