"

В ОП призывают срочно подготовить программу по работе с болельщиками

Фото:
1002
2 минуты
Минспорта России вместе с Футбольным союзом должны срочно подготовить и принять программу по работе с болельщиками, отдавать это только на откуп клубов неправильно, считает член Общественной палаты РФ Александр Соколов.

Самолет Москва — Манчестер в понедельник был вынужден сесть в Копенгагене из-за поведения болельщика московского ЦСКА, летевшего на матч Лиги чемпионов с "Манчестер Сити". Его сняли с рейса, а через некоторое время капитан лайнера принял решение оставить в Копенгагене еще шестерых российских болельщиков, сообщила авиакомпания. Читайте подробнее >>

За последнее время это уже второй случай некорректного поведения болельщиков. На прошлой неделе в Ярославле на матче между московским "Спартаком" и ярославским "Шинником" произошла массовая драка. Фанаты крушили кресла и кидали их друг в друга и в полицию, а на трибуне москвичей в ходе матча появилось полотнище со свастикой. Читайте подробнее >>

"Сейчас просто экстренно министерство спорта вместе с Футбольным союзом, с общественностью должны принимать программу по работе с болельщиками, потому что отдавать это только на откуп клубов, как сейчас это у нас происходит, неправильно", — сказал Соколов РИА Новости.

Он отметил, что проблема с болельщиками существует во всем мире и нельзя сказать, что россияне в этом отношении самые плохие. "Но сейчас нужно понимать, что нас будут рассматривать под микроскопом в связи с проведением чемпионата мира. Будут рассматривать и объективно футбольные чиновники, потому что нельзя превращать футбольный праздник в арену расизма и прочих беспорядков. С другой стороны, у нас много "доброжелателей" есть, которые с огромным удовольствием посадили бы Россию в лужу", — пояснил член ОП.

Соколов считает неправильным, когда из-за неадекватного поведения болельщиков страдает целый клуб. По его мнению, необходимо выявлять зачинщиков беспорядков и строго наказывать, чтобы фанаты осознавали, что любое неправомерное действие будет строго пресекаться.
Источники
РИА Новости

Новости раздела