"

В ОП предлагают доработать проект о финансировании СМИ

Фото:
1088
1 минута
Член Совета Общественной палаты РФ Владимир Слепак предлагает провести нулевые слушания в ОП по внесенному в ГД законопроекту, обязывающему СМИ информировать о своем зарубежном финансировании. По его словам, в итоге должен быть принят закон, понятный гражданскому обществу.

Ранее депутаты Вадим Деньгин, Александр Ющенко и Вадим Харлов внесли в Госдуму законопроект, который обязывает российские СМИ уведомлять Роскомнадзор об иностранном финансировании в течение 30 дней с момента его получения. За неисполнение этого требования предусмотрены штрафы от 30 до 50 тысяч рублей для должностных лиц, а для юридических лиц — в размере суммы полученных денежных средств или стоимости полученного имущества. Неоднократное нарушение данной нормы будет являться основанием для прекращения судом деятельности данного СМИ.

"Давайте проведем нулевые слушания в Общественной палате, соберем все эти замечания, в том числе которые сейчас прозвучали до моего выступления, еще раз посмотрим на этот закон и выпустим закон, понятный гражданскому обществу", — предложил Слепак на расширенном заседании комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи, на котором обсуждается иностранное финансирование российских СМИ.

Глава комитета Леонид Левин согласился с тем, что нужно обсудить документ в Общественной палате.
Источники
РИА Новости

Новости раздела