"

В ОП опровергли сообщения о планах членов палаты добиваться зарплаты

Фото:
1426
2 минуты

Члены Общественной палаты РФ опровергли сообщения СМИ о намерении некоторых членов палаты добиваться зарплаты за работу в ОП. По словам собеседников РИА Новости в ОП, никакого обсуждения внутри организации по этому вопросу не идет.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что ряд членов Общественной палаты якобы собирается лоббировать принятие поправки в законодательство, которая позволит им работать не на добровольной основе, а за денежную плату.

Никакого обсуждения нет

"Никакого обсуждения (внутри ОП). Это мнение одного из членов палаты. Я думаю, что, даже если будет два человека, это ситуацию не изменит", — сказал РИА Новости замсекретаря ОП Владислав Гриб.

Он добавил, что сам категорически против идеи, которую даже обсуждать не следует.

"У нас 99% членов палаты её (идею о зарплате) не поддерживают. Поэтому можно сказать, что это позиция большинства членов палаты, подавляющего", — отметил Гриб.

Это дезинформация

"Это дезинформация. Мне, во всяком случае, о такой инициативе ничего не известно. Речь идет о том, что действительно идет дискуссия, как решить давнюю проблему о том, что ряд членов палаты (а это проблема усугубится, когда региональных представителей станет больше) — люди не очень обеспеченные и для них очень трудно принимать реальное участие в деятельности палаты", — сказал РИА Новости член ОП РФ Иосиф Дискин, отметив, что "речи о зарплате точно не идет".

"Во всяком случае, я не знаю таких людей, которые бы выступали по поводу зарплаты", — отметил он.

Дискин добавил, что никто не собирается подрывать принцип общественной работы на общественных началах.

По его словам, речь идет только о том, чтобы сделать эту ситуацию реалистичнее, например, увеличив размер командировочных, которые по России сегодня в палате составляют сто рублей.

"Например, изменить командировочные или установить компенсации рабочего времени для тех, кто в этом нуждается. <…>Установить командировочные, которые позволяют прожить и частично компенсировать те потери, которые он несет у себя дома", — сказал Дискин.

"Но никто никогда о зарплате речи не вел. Я ни разу не слышал предложений о зарплате. Это намеренная дискредитация действий палаты", — заключил собеседник агентства.

Источники
РИА Новости

Новости раздела