"

В Общественной палате открывается пункт регистрации на едином портале госуслуг

Фото:
629
1 минута
В Общественной палате (ОП) РФ открывается пункт регистрации на портале государственных услуг. Как сообщили в пресс-службе палаты, специалисты помогут гражданам не только завести виртуальный "личный кабинет", но и получить необходимые консультации.

"С помощью специалистов пункта граждане смогут на месте пройти регистрацию, получить код и активировать свою учетную запись на портале, а также получить консультацию специалиста по вопросам работы системы электронного правительства", - пояснили в ОП. Пункт будет работать по будням с 9:00 до 18:00 мск. Гражданам необходимо иметь при себе паспорт, код СНИЛС, а также мобильный телефон, на который будет отправлено SMS с кодом активации.

По данным Минкомсвязи РФ, число россиян, зарегистрированных на едином портале госуслуг, за 2013 год увеличилось более чем вдвое - до 7,1 млн человек, что на 3,4 млн пользователей больше, чем было годом ранее. Эти граждане получили возможность совершать юридически значимые действия удаленно, без необходимости посещения государственных органов. Самой востребованной у населения услугой, как отмечают в министерстве, стала проверка штрафов ГИБДД (39% от общего числа запросов), следующая по популярности - проверка налоговой задолженности (21%), на третьем месте - выдача загранпаспорта нового образца (14%). Всего через портал в 2013 году было подано около 14 млн заявлений против 7 млн в 2012 году.

Количество платежей через портал выросло за год в 5 раз, их общий объем превысил 560 млн рублей. Речь идет об оплате штрафов ГИБДД, госпошлин за постановку транспортных средств на учет и за выдачу водительских удостоверений, задолженностей службе приставов и начислений ЖКХ.

Кроме того, зарегистрированные на едином портале госуслуг граждане теперь могут участвовать в голосовании на выборах в Общественную палату РФ.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела