"

В новогоднюю ночь россияне отправили 600 миллионов sms-сообщений

Фото:
1043
1 минута
В Новогоднюю ночь россияне отправили на 30% больше поздравительных SMS сообщений, чем в прошлом году.

Количество голосовых вызовов по сравнению с прошлой новогодней ночью практически не выросло. По данным операторов мобильной связи, прирост нагрузки на голосовую связь в Новогоднюю ночь был меньше ожидаемого и составил всего 6%.

А рост числа поздравительных SMS объясняется популярностью массовых рассылок - типовых сообщений. Также на рост оказало влияние недоверие потребителей к качеству связи в праздничные дни. А жители крупных городов все чаще используют для связи интернет-телефонию.

К перегрузкам сотовых сетей приводят три фактора - относительно небольшие площади, сжатый период времени, миллионы активных абонентов. "Как и у любых систем у сотовых сетей есть два уровня технической нагрузки: плановый и допустимый. Плановый определяет среднюю загрузку, а допустимый - максимальный уровень, который они могут выдержать без проблем. Увеличение трафика в 4-6, а иногда и в 10 раз, превышает все допустимые лимиты, - подтвердил генеральный директор Телефонные системы Oktell Денис Букашин. - В прошлые годы операторы использовали изменения конфигурации, увеличивавшие емкость при небольшом ухудшении качества, отключались некоторые дополнительные функции, использовались мобильные базовые станции. С развитием LTE эти проблемы должны будут остаться в прошлом".

Новости раздела