"

В Кремле прокомментировали возможную блокировку Telegram

Фото: РИА Новости
626
1 минута
Возможная блокировка Telegram — это не вопрос Кремля, в таком случае пресс-служба перейдет на другой мессенджер, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

"Вы знаете, что (глава Роскомнадзора. — Прим. ред.) Жаров этим занимается, и это вопрос, собственно, соблюдения тех норм, которые приписываются действующим нашим законодательством. Если в итоге сервисы вот этого мессенджера будут недоступны, то перейдем на другой, посмотрим, какой будет удобнее. В данном случае здесь есть и конкуренция, то есть — есть выбор", — сказал Песков.

На вопрос, согласен ли Песков с высказыванием создателя Telegram Павла Дурова, что требование Роскомнадзора нарушает 23 статью Конституции о тайне переписки, пресс-секретарь ответил: "Это не наш вопрос".

Глава Роскомнадзора ранее призвал команду Telegram и лично создателя мессенджера Павла Дурова исполнить законодательство и предоставить ведомству сведения для внесения в реестр организаторов распространения информации. Александр Жаров отметил, что времени для выполнения требований ведомства остается немного. Если компания будет и дальше игнорировать требования, мессенджер заблокируют.

Дуров в ответ заявил, что блокировка нейтрального к России Telegram не отвечает интересам страны, так как другие подобные сервисы — WhatsApp или Facebook Messenger — контролируются США. Он пояснил, что обмен секретной информацией построен на оконечном шифровании, к которому у владельцев мессенджеров нет ключей для расшифровки, они находятся только на устройствах пользователей. Дуров добавил, что потенциальная блокировка Telegram не усложнит задачи террористов и наркодилеров — в их распоряжении останутся десятки других мессенджеров. По его словам, "чтобы победить терроризм через блокировки, придется заблокировать интернет".
Источники
РИА Новости

Новости раздела