"

В КПРФ предлагают обязать кандидатов в депутаты сообщать о долгах

Фото:
1080
1 минута
Депутат Госдумы, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев готовит поправки в законодательство, которые обяжут кандидатов в депутаты предоставлять избирателям информацию о кредитных задолженностях.

"Я готовлю сейчас поправки в законодательство, связанное с выдвижением кандидатов в депутаты, с тем, чтобы они в обязательном порядке информировали избирателей о своих кредитных задолженностях", — сказал Соловьев РИА Новости.

Инициатива связана с тем, что в 2014 году, по данным Федеральной службы судебных приставов, более 60 высокопоставленных чиновников, а также депутатов Госдумы и членов Совета Федерации имели долги по кредитам на сумму более 10 миллиардов рублей, пояснил парламентарий.

Коммунист отметил, что речь идет не о запрете участвовать в выборах, а именно об информировании избирателей о своих долгах по кредитам или по кредитам, где кандидат в депутаты выступает в качестве поручителя.

"Чтобы избиратели имели полную информацию о кандидате и могли каким-то образом реагировать на эту ситуацию <…> Возникает вопрос: если человек со своими кредитами разобраться не может, как можно ему государственное доверять, да еще и в масштабах страны", — пояснил Соловьев.
Источники
РИА Новости

Новости раздела