"

В институте Минобороны РФ успешно испытали вакцину от коронавируса

Фото: ТАСС
2307
1 минута
МОСКВА, 3 июня – РИА «Дагестан». Доклинические испытания вакцины от коронавируса на обезьянах и хомяках показали безопасность препарата и его защитную эффективность, сообщает ТАСС со ссылкой на начальника 48-го Центрального научно-исследовательского института Минобороны РФ Сергея Борисевича.

«В рамках проведения доклинических исследований специалистами 48-го ЦНИИ Минобороны РФ были успешно завершены исследования на двух видах животных: на обезьянах и хомяках. Во время проведения исследований были показаны и доказаны безопасность препарата и его защитная эффективность», - отметил Борисевич.

Сейчас первая группа военнослужащих-добровольцев готовится к началу клинических испытаний отечественной вакцины от COVID-19. Минобороны РФ сообщило, что для испытания вакцины на людях отобраны 50 добровольцев-военнослужащих. По словам начальник Главного военного клинического госпиталя имени Бурденко Евгения Крюкова, среди добровольцев 10 медицинских работников, в том числе трое врачей. До начала испытаний они будут находиться в изоляции, перед началом исследований пройдут тесты на коронавирус.

ТАСС сообщает, что глава Минобороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту РФ Владимиру Путину, что 48-й Центральный научно-исследовательский институт совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи осуществляет разработку рекомбинантной вакцины против новой коронавирусной инфекции. Планируется, что клинические испытания вакцины будут завершены до конца июля.

Новости раздела