"

В Госдуму внесен законопроект о создании реестра коррупционеров

Фото:
726
1 минута
Законопроект о создании своеобразной "доски позора" - реестра коррупционеров на сайте Минюста внесен на рассмотрение Госдумы. Автором инициативы выступил замруководителя фракции "Справедливая Россия" Алексей Чепа, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе справороссов.

В частности, парламентарий предложил составить реестр коррупционеров, то есть людей, привлеченных к уголовной ответственности за совершение коррупционных правонарушений, предусмотренных ст. 290, 291 и 291.1 Уголовного кодекса. По его замыслу, данный реестр будет формироваться автоматически после вступления решения суда в законную силу, поэтому не потребует никаких дополнительных расходов из бюджета.

"После поступления информации в Минюст она будет публиковаться в соответствующем разделе на официальном сайте ведомства в абсолютно открытом доступе", - пояснил Чепа. Он уточнил, что при этом "не будут указываться персональные данные или адрес, а только ФИО, место работы и должность, состав правонарушения и наложенное взыскание".

"Сегодня уже очевидно для всех, что коррупция - один из главных тормозов экономического роста и развития страны, - отметил замглавы думских справороссов. - В то же время большинство людей уже смирились с коррупцией среди чиновников и в бытовой жизни".
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела