"

В Госдуму снова внесен законопроект о налоге на чипсы и газировку

Фото: РИА Новости
1330
2 минуты
Депутат от "Справедливой России" Олег Михеев повторно внес в Госдуму законопроект, который предполагает введение налога на чипсы и газировку, правительство дало отрицательный отзыв на проект документа.

"Законопроектом предлагается реализовать принятую многими государствами политику введения налога на вредную пищу: газированную воду с повышенным содержанием сахара и на картофельные чипсы", — говорится в пояснительной записке.

На прошлой неделе сообщалось, что правительство РФ обсуждает возможность введения акцизов на вредные продукты, в частности, чипсы, газировку и пальмовое масло. В декабре 2015 года Михеев уже вносил в Госдуму этот законопроект, однако затем его предложения были направлены на отзыв кабмина. Депутат также направлял обращение премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, в котором предлагал внести изменения в технический регламент Таможенного союза: маркировать продукты с повышенным содержанием сахара и жира — чипсы и газировку — иллюстрациями результатов болезней, которые они могут вызывать, по образцу сигаретных пачек.

В правительстве не поддержали законопроект. В заключении кабмина говорится, что в послании президента РФ Федеральному собранию в декабре 2014 года отмечалась необходимость на ближайшие четыре года "зафиксировать" действующие налоговые условия, а вопросы, касающиеся охраны здоровья граждан и безопасности пищевых продуктов, "следует рассматривать в рамках соответствующего законодательства РФ".

Как отмечает автор законопроекта, подход уже успешно реализован в Дании, Великобритании, США, Венгрии, неоднократно подобные инициативы рассматривались в Латвии. "Законопроектом предлагается на данном этапе затронуть лишь картофельные чипсы и газированную воду с повышенным содержанием сахара. Указанные продукты питания не являются незаменимыми, а по составу веществ не являются обязательными в рационе граждан", — добавил парламентарий.

Михеев пояснил, что проект закона предусматривает отдельные характеристики газированных напитков и картофельных чипсов, превышение которых приведет к взиманию дополнительного налога (акциза). "По характеристикам это коснется, прежде всего, зарубежных производителей̆ газированной воды (Coca-Cola, Pepsi), но не российских из-за несколько пониженного содержания сахара в российских напитках (Байкал). Предлагаемые ставки акциза меньше аналогичных, принятых (или предлагаемых к принятию) в европейских государствах", — указано в пояснительной записке.
Источники
РИА Новости

Новости раздела