"

В Госдуме предлагают разрешить генпрокуратуре проверять Центробанк

Фото:
923
2 минуты
Член комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Евгений Федоров ("Единая Россия") подготовил законопроект, дающей генпрокуратуре право на надзор за обеспечением устойчивости российского рубля, а также осуществлением единой государственной денежно-кредитной политики Центральным банком.

Как сообщает газета "Известия", по мнению депутата, сегодня ЦБ в своей денежной политике пользуется своеобразным иммунитетом, а генпрокуратура не имеет правовых рычагов для проверок законности его действий и соблюдения его обязательств согласно Конституции РФ, что способствует значительному снижению его ответственности за свои действия.

"Поскольку по закону ЦБ является депозитарием МВФ, то эта организация может его проверять. А для российских органов эти проверки запрещены. Но для того, чтобы законы РФ ведомство соблюдало, с нашей стороны тоже кто-то обязан контролировать законность действий инстанции, которая находится в центре Москвы и является субъектом управления федерального уровня. В ином случае ЦБ может нарушать закон, как ему хочется, ощущая полную бесконтрольность своих поступков", — цитирует издание Федорова.

По информации издания, в ноябре прошлого года на фоне резкого падения курса рубля депутаты от ЕР Федоров и Антон Романов направили запрос на имя генпрокурора Юрия Чайки. Законодатели просили проверить законность действий Центробанка, которые, по их мнению, нарушали ряд законов и привели к резкому падению курса рубля. В середине декабря первый замгенпрокурора Александр Буксман направил депутатам ответ, где указал, что данные вопросы регулирования денежно-кредитной политики относятся к экономической деятельности государства, а согласно ФЗ "О прокуратуре РФ", генпрокуратура не имеет компетенций по их правовой оценке.

"Таких писем, как наше, в генпрокуратуру поступают десятки: и от других депутатов, и от общественных организаций. В ответах прокуратура ссылается на закон "О прокуратуре", который запрещает ей проверять ЦБ. Но в целом картина такова: ни один контрольный орган в России, имеющий право проверок исполнения законов, не уполномочен проверять ЦБ. Есть внутренние документы и международные соглашения, и свои обязательства они видят в этой плоскости", — приводит газета слова Федорова.
Источники
РИА Новости

Новости раздела