"

В Госдуме предлагают приостановить договор СНВ-3 и соглашение об афганском транзите

Фото:
893
2 минуты
В Госдуме предлагают в ответ на расширение санкций США приостановить в одностороннем порядке со стороны России договор СНВ-3 и соглашение об афганском транзите.

США объявили в среду, 16 июля, о дополнительных санкциях против РФ в связи с ситуацией вокруг Украины. В черный список дополнительно включены несколько граждан, а также компаний и организаций РФ и Украины.

"С американцами надо говорить только с позиции силы. Нам надо пересмотреть договор СНВ-3, условия афганского транзита, приостановить их. Надо смотреть разные варианты, подвергнуть ревизии чувствительные для США вопросы для наших двусторонних отношений", - заявил ИТАР-ТАСС первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников.

По его словам, США в украинском вопросе преследуют цель полной международной изоляции России, а не нормализации ситуации и мирного завершения конфликта. "Есть только голые заклинания, что Россия должна предпринять какие-то шаги. Мы уже пригласили ОБСЕ на границу, чтобы доказать, что Россия не поставляет вооружения для ополченцев на юго-востоке. Но США задумала свою политику в отношение России через призму Грузии и Украины", - сказал Калашников.

"Украина лишь звено в цепи американской политики против России. Санкции были бы приняты в любом случае, даже если бы Россия поставило стену вдоль границы с Украиной", - уверен первый замглавы комитета.

Что касается Европы, то, по мнению Калашникова, там вполне "осознают что такое США и их политика". "Но Европа встроена в эту политику и вынуждена с ней считаться. Остается надеяться, что экономические отношения с Россией не позволят принимать ей (Европе) необдуманных шагов", - заключил депутат.

Договор между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3 или ДСНВ) был подписан в апреле 2010 года, в феврале 2011-го он вступил в силу. Договор рассчитан на 10 лет с возможностью продления на 5 лет. Документ предполагает, что каждая из сторон сократит число развернутых ядерных боезарядов до 1 тыс. 550 единиц, а количество развернутых средств доставки (межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и стратегических бомбардировщиков) - до 700.

В начале апреля стало известно, что сотрудничество НАТО с Россией по Афганистану, в том числе по транзиту грузов для сил НАТО через РФ, приостановлено до июня. О возобновлении сотрудничества не сообщалось. Между тем, по данным СМИ, Североатлантический альянс предложил Азербайджану некую новую платформу кооперации по транзиту грузов для нужд сил международной коалиции в Афганистане.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела