"

В Госдуме открывается осенняя сессия в "санкционных" реалиях для РФ

Фото:
871
10 минут
Первое заседание осенней сессии Госдумы состоится во вторник, на нем ожидается выступление председателя нижней палаты Сергея Нарышкина и лидеров четырех думских фракций.

Накануне спикер Госдумы подчеркнул, что предстоящая сессия будет проходить в непростых условиях — на фоне продолжающегося внутриукраинского кризиса и внешнего давление на Россию в виде санкций, которые, по мнению Нарышкина, являются "инструментом внешнеполитического неприкрытого шантажа, который попирает нормы международного права".

Парламентарии, опрошенные РИА Новости, отмечают, что главными темами осенью станут ответ на западные санкции Запада, принятие бюджета, поддержка отечественных предпринимателей и, безусловно, ситуация на Украине.

"Антисанкционная сессия"

Первый вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников полагает, что предстоящая сессия в значительной степени станет антисанкционной. "Наверное, мы станем свидетелями одной из самых гибких и незапрограммированных сессий Государственной Думы в том плане, что придется постоянно реагировать на меняющиеся обстоятельства, заниматься совершенствованием законодательной базы в сфере поддержки реального сектора экономики, развития точек внутреннего роста. Это будет в значительной мере "антисанкционная сессия"", — сказал журналистам Мельников.

"Эта сессия пройдет под знаком бюджета и санкций, и все это вместе привлечет внимание к социально-экономической политике", — сказал первый зампред фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов.

Он отметил, что после вступления России в ВТО в условиях экономической рецессии, санкций и давления Запада экономическая политика не может быть такая, как в прошлые годы, она должна быть изменена.

Мельников же подчеркнул, что необходимо стратегически и в короткие сроки решать задачу снижения зависимости от внешней конъюнктуры.

"Мы будем складывать свои голоса с общественным мнением, чтобы оказывать давление на правительство там, где это будет необходимо. К примеру, наши депутаты уже подготовили законопроект о денонсации протокола о присоединении России к ВТО, инициативы по сдерживанию роста цен на основные товары", — напомнил коммунист.

Замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов также считает, что во время осенней сессии конфликт на Украине и западные санкции будут оставаться в теме дня.

"Понятно то, что оставаться в повестке дня будут те события, которые происходят на Украине, и все эти вызовы, которые бросает Евросоюз и Америка. Это, конечно, те вопросы, которые будут в поле зрения, и обязательно будет организована должная реакция на эти выпады", — сообщил Нилов РИА Новости.

Межпарламентские контакты

Еще один ключевой вопрос — взаимоотношения с Европой. В ходе осенней сессии Госдума намерена продолжить контакты с европейскими парламентскими организациями, такими как Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) и Парламентская ассамблея ОБСЕ. С обеими организациями, несмотря на санкции, Госдума продолжает поддерживать контакты. Так, спикер Госдумы в начале сентября уже побывал на заседании президентского комитета по приглашению председателя ассамблеи Анн Брассёр. В осенней сессии ПАСЕ будут участвовать российские парламентарии. Кроме того, Нарышкин предложил провести следующий президентский комитет в Москве, и руководство ассамблеи в настоящее время раздумывает над этим.

На начало октября запланировано участие Нарышкина в заседании контактной группы ПА ОБСЕ по Украине в Женеве. Группа была создана по инициативе российской стороны.
Кроме контактов с европейскими странами, у спикера Госдумы запланированы рабочие командировки в страны Азии и Африки, в том числе во Вьетнам, Иран и Алжир.
Бюджет и экономика

В осеннюю сессию Госдума также рассмотрит несколько важных законопроектов, регулирующих некоторые сектора экономики.

Нижняя палата осенью традиционно приступит к составлению нового федерального бюджета на 2015 год и плановый период 2016-2017 годы. Премьер-министр Дмитрий Медведев заявлял, что на следующей неделе правительство рассмотрит проект федбюджета, а в октябре он будет отправлен в Госдуму. По его словам, бюджет на 2015 год должен быть максимально реалистичным и учитывать санкции. Медведев также подчеркивал, что приоритеты бюджета РФ останутся неизменны: это социальные обязательства, обороноспособность, безопасность, в том числе экономическая.

Кроме того, глава правительства отмечал, что бюджет РФ на следующий год должен предусматривать увеличение господдержки сельского хозяйства в целом и страхования аграриев в частности. Россия с 8 августа на год ограничила импорт ряда продовольственных и сельхозтоваров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

Ожидается, что будут внесены поправки в закон "Об основах туристской деятельности", направленные на оздоровление рынка туриндустрии и введение саморегулирования, после громких закрытий турфирм в последние месяцы. Как ранее пояснял РИА Новости глава подкомитета Госдумы по законодательству в сфере туризма, первый зампредседателя комитета по экономической политике Михаил Емельянов, такой механизм необходимо ввести для того, чтобы турбизнес самостоятельно мог избавляться от недобросовестных фирм на рынке.

Помимо этого ожидается, что Минфин осенью внесет в Госдуму законопроект о деофшоризации экономики. В настоящее время ведомство готовит законопроект, устанавливающий обязанность российских граждан и юридических лиц платить налоги с доходов принадлежащих им иностранных компаний.

Похожий законопроект уже внесли в Госдуму сенаторы во главе с Валентиной Матвиенко. Он предполагает ряд поправок в статьи Уголовного кодекса, Бюджетного кодекса и некоторые законы. Документ ужесточает наказания за организацию и ведение деятельности компаний, применяющих офшорные схемы.

Штрафы: ЖКХ, защита потребителей, финансирование партий

Осенью палата намерена рассмотреть президентский законопроект о введении штрафов за незаконное финансирование партий и нарушение требований к их финансовой отчетности. Незаконное финансирование партии, не связанной с участием в выборах и референдумах, будет наказываться штрафом для граждан — от 1 тысячи до 1,5 тысячи рублей (от 25 до 40 долларов); для должностных лиц — от 2 тысяч до 3 тысяч рублей (от 50 до 80 долларов); для юридических лиц — от 20 тысяч до 30 тысяч рублей (от 530 до 800 долларов). Законопроектом предусмотрен также штраф и за незаконное использование партией денег и другого имущества при финансировании своей деятельности, не связанной с участием в выборах и референдумах — от 10 тысяч до 20 тысяч рублей (от 270 до 530 долларов). Законопроект уже рекомендован профильным комитетом для принятия в первом чтении.

Госдума осенью намерена активизировать работу над законопроектом о значительном усилении ответственности за нарушение прав потребителей: поправки предлагают в некоторых случаях за повторный обман потребителей в течение года штрафовать юридических лиц на суммы до 1 миллиона рублей. Профильный комитет палаты уже рекомендовал документ к первому чтению.

Также палата в осеннюю сессию намерена заняться темой борьбы с недобросовестными плательщиками за услуги ЖКХ, предлагается ввести штраф с недобросовестных плательщиков в размере 1/170 ставки рефинансирования за каждый день просрочки на всю сумму долга.

Защита журналистов и авторских прав

В предстоящую сессию депутаты намерены особое внимание уделить проблеме защиты журналистов в горячих точках, которая стала наиболее остро после гибели представителей СМИ на юго-востоке Украины. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму летом, однако депутаты не успели принять документ в весеннюю сессию. Парламентарии предложили дополнить закон о СМИ пунктом, который вводит требование заключения с работодателем (редакцией, главным редактором) трудового договора, гарантирующего журналисту необходимые и достаточные условия для профессиональной деятельности, включая безопасные условия и охрану труда.

Планируется, что в сентябре для обсуждения законопроекта на заседания профильного комитета Госдумы по информационной политике будут приглашены руководители федеральных каналов, информационных агентств и печатных СМИ, а также сами журналисты, работающие в зоне военных конфликтов.

Займутся парламентарии и защитой авторских прав в интернете. Законопроект, распространяющий действие "антипиратского" закона на большинство объектов авторских прав, кроме фотографий, был принят Госдумой во втором чтении летом. Предполагается, что поправки должны вступить в силу 1 декабря 2014 года. При этом автор документа вице-спикер Госдумы Сергей Железняк ранее заявил, что документ вновь может быть возвращен во второе чтение и доработан. На данный момент в законопроекте не предусмотрены штрафы за несоблюдение обязанности по блокировке пиратского контента в интернете. Министерство культуры настаивает на введении административной ответственности в виде штрафов до 1 миллиона рублей. Однако Железняк, комментируя это предложение, сказал, что вопрос остается открытым.

Образование

Первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Николай Булаев полагает, что в ходе осенней сессии следует особо заняться темой образования. Так, по его словам, необходимо рассмотреть поправки об изменении порядка изъятия свидетельства о государственной аккредитации, в первую очередь, в системе высшего профессионального образования для того, чтобы устранить из этой системы недееспособные структуры, в первую очередь филиалы, в которых дается "псевдообразование".

Он предлагает не закрывать вузы, а изымать свидетельства о государственной аккредитации по тем направлениям, по которым в этих вузах подготовка ведется неудовлетворительно.

Также в осеннюю сессию необходимо, по его словам, подготовить поправки, связанные с системой дополнительного образования, особенно с продленкой. Парламентариям, по его словам, предстоит понять, есть ли возможность урегулировать эти вопросы.

Поскольку осенняя сессия традиционно является временем, когда готовится бюджет на следующий год, систему образования также будут волновать вопросы, как она будет представлена в новом финансовом документе.

Шаткие депутатские кресла

Остается открытым вопрос о посте председателя комитета Госдумы по информационной политике, формально его занимает Алексей Митрофанов, которого в июне Госдума лишила неприкосновенности для привлечения в качестве обвиняемого по уголовному делу о покушении на мошенничество. После этого, писали СМИ, парламентарий уехал за границу.

Депутаты от КПРФ направили запрос спикеру Госдумы и главе комитета по регламенту Сергею Попову, в котором просили освободить Митрофанова от должности главы комитета, поскольку он не исполняет свои депутатские обязанности.

По информации ряда СМИ, покинул Россию и депутат Илья Пономарев (фракция "Справедливая Россия"), опасаясь, что Федеральная служба судебных приставов (ФССП) ограничит ему выезд за рубеж из-за долгов.

Ранее лидер фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов требовал от Пономарева сдать мандат, поскольку тот проголосовал против принятия Крыма в состав РФ. Однако Пономарев это сделать отказался. Тогда эсеры внесли на рассмотрение нижней палаты закон об императивном мандате. Согласно документу, депутат может быть лишен мандата за "неисполнение возложенных на него обязанностей". В осеннюю сессию Госдума может рассмотреть этот законопроект.

Законодательная экзотика

Политологи, опрошенные РИА Новости, полагают, что депутаты уже в эту осеннюю сессию начнут готовиться к предстоящим в 2016 году выборам в Госдуму, поэтому ждут от них экстравагантных законопроектов.

"Дума будет задумываться о кампании 2016 года, что, с одной стороны, хорошо, а с другой, — не очень, потому что подготовка к избирательной кампании неизбежно делает многих депутатов популистами. Часть из них, скорее всего, будет удивлять нас и радовать критиков парламента разными экзотическими, экстравагантными инициативами", — сказал генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Эксперт в связи с этим считает, что руководству Думы стоит предостеречь депутатов от подобного рода законотворчества, которое дискредитирует парламент похлеще коррупционных скандалов.

Такого же мнения придерживается гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков.

"Не секрет, что на горизонте уже маячит избирательная кампания 2016 года, соответственно, с учетом того, что законодательство у нас поменялось, что у нас выборы будут по смешанной системе, депутаты, видимо, хотят избираться, в том числе, и по одномандатным округам, то я думаю, будет много законодательной экзотики", — сказал политолог.

По его словам, многие парламентарии будут доказывать своему будущему избирателю, "что он самый патриотичный патриот среди всего набора, поэтому своими депутатскими кулачками законодательных инициатив они будут угрожать Западу".

Хомяков отметил, что в осеннюю сессию "будет много депутатских инициатив по поводу наших взаимоотношений с Западом, с Украиной, по поводу санкций".

Мухин добавил, что крымско-украинская тема уже выявила довольно высокий уровень патриотической мобилизации депутатов, вызвав симпатии населения ко многим депутатам, и скорее всего, это линия будет продолжена.

Депутаты, по словам Хомякова, затронут "и такой стандартный набор важных вещей, как обсуждение бюджета".

"В части, допустим, увеличения финансирования наших силовых структур, по социальной программе тоже будут стараться серьезно поднимать на щит в ходе обсуждения бюджета", — сказал политолог.
Источники
РИА Новости

Новости раздела