"

В ГД внесен документ о штрафах для выдворяемых из России иностранцев

Фото:
1134
1 минута
Законопроект о взыскании административного штрафа с иностранцев и лиц без гражданства, которых планируется депортировать из РФ, внесен в Госдуму, сообщается на сайте правительства.

Документ разработан Минюстом и вносит изменения в статью 32.2 КоАП и статью 46 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Сейчас административный штраф должен быть уплачен мигрантом не позднее 30 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу, чаще всего к этому моменту иностранец уже находится за пределами России. По данным кабмина, каждое третье постановление о штрафе остаётся неисполненным.

Законопроект предлагает направлять постановления о взыскании штрафов на принудительное исполнение через один день после вступления постановления в законную силу.

"Одновременно законопроектом предлагается внести изменения <…> устанавливающие в качестве основания для окончания исполнительного производства выдворение иностранного гражданина и лица без гражданства за пределы Российской Федерации в том случае, если это обстоятельство сделало невозможным реально исполнить постановление о взыскании штрафа, после чего возвратить указанное постановление без исполнения в суд, принявший это решение", — говорится в пояснительной записке.
Источники
РИА Новости

Новости раздела