"

В ГД считают необходимым ввести саморегулирование в турбизнесе

Фото:
552
1 минута
Председатель подкомитета Госдумы по законодательству в сфере туризма, первый зампред комитета по экономполитике Михаил Емельянов считает, что в сфере туризма необходимо ввести саморегулирование для того, чтобы турбизнес самостоятельно мог избавляться от недобросовестных фирм на рынке.

"Была создана Ростурпомощь, но это половинчатое решение, необходимо вводить саморегулирование в туристический бизнес", — сказал Емельянов РИА Новости.

Турфирмы — члены "Турпомощи" отчисляют в нее средства для того, чтобы в случае необходимости помочь возвращению туристов из-за рубежа.

Емельянов считает некомпетентным мнение о том, что необходимо просто создать компенсационный фонд. По его мнению, введение саморегулирования в турбизнесе позволило бы не только создать внутри сообщества такой компенсационный фонд, но и ввело бы предварительный контроль за работой турфирм. Такой предварительный контроль позволил бы участникам рынка исключать из саморегулируемой организации те фирмы, которые "ведут себя на рынке неправильно".

По его словам, такая фирма может попадать в риск невыполнения своих обязательств перед клиентами, а "расплачиваться придется всему сообществу на рынке". Таких игроков на рынке сообщество, по его словам, сможет исключать из саморегулируемой организации, что будет означать и прекращение работы такой фирмы. Таким образом, по его словам, саморегулирование позволит не только предусмотреть компенсационные механизмы, но и установить действенный контроль за участниками рынка.

В среду петербургский туроператор "Экспо-тур" заявил о приостановке своей деятельности. За последний месяц это уже третье сообщение турфирм о приостановке работы. Первой стала одна из старейших компаний России в этой сфере, петербургская "Нева". Ее судьбу повторила московская "Роза ветров Мир".
Источники
РИА Новости

Новости раздела