"

В ГД призывают подумать о своем трибунале по военным преступлениям

Фото: РИА Новости
849
1 минута
Глава комитета Госдумы по образованию, политолог, депутат-международник Вячеслав Никонов считает, что Россия должна создать свой трибунал по военным преступлениям, так как надежды на Гаагский суд в расследовании убийств мирных жителей на Украине практически нет.

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6 тысяч человек.

Никонов отметил, что хочется надеяться, что эти военные преступления не останутся безнаказанными и станут предметом разбирательства в Гаагском трибунале.

"Но какая может быть надежда на тех людей, на те страны, которые одновременно являются покровителями, кукловодами и Гаагского трибунала, и режима военных преступников? Поэтому, полагаю, нам надо уже создавать свой трибунал для военных преступлений. Во имя памяти погибших от рук кровавого режима детей и стариков, женщин, украинцев и русских: "Не забудем, не простим", — сказал Никонов на пленарном заседании Госдумы.

Депутат отметил, что 24 марта отмечается международный день права на установление истины в отношении грубых нарушений прав человека и достоинства жертв. "В соседней, братской нам стране 50 тысяч убитых, растерзанных, замученных, изнасилованных жертв бессмысленной войны. Детей, стариков, мужчин, женщин, украинцев, русских. О них не скорбят в так называемом цивилизованном мире…", — сказал Никонов.

Он напомнил, что прошел год после Майдана, "где пули снайперов и провокаторов унесли жизни десятков правоохранителей, и началась кровавая вакханалия и самый опасный международный кризис XXI века". Также скоро исполнится год с момента трагедии в Доме профсоюзов в Одессе, добавил депутат. Ни по одному из этих преступлений виновные не призваны к ответу, подчеркнул Никонов.

Источники
РИА Новости

Новости раздела