"

В ГД призвали допустить в район падения Boeing международных экспертов

Фото:
694
2 минуты
Глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий призвал в кратчайшие сроки обеспечить доступ в район падения малайзийского Boeing 777 международных экспертов для анализа содержимого черных ящиков.

В четверг на востоке Украины произошло крушение самолета Boeing 777 малайзийских авиалиний, который летел из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту лайнера находились 298 человек, среди которых были 85 детей и 15 членов экипажа. Выживших в авиакатастрофе нет. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, а те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолет на такой высоте. К расследованию катастрофы намерены присоединиться различные международные наблюдатели, в том числе МАК и специалисты Интерпола.

"Должен сказать, что в течение кратчайшего времени нужно обеспечить доступ в район падения самолета международных экспертов, в том числе межгосударственного авиационного комитета РФ. Они должны проанализировать содержимое черных ящиков, которые находятся в руках ополчения. Это даст нам реальную картину трагедии и реальных виновных, которые должны быть осуждены и наказаны", — сказал журналистам Слуцкий.

Депутат выразил соболезнования семьям погибших в авиакатастрофе. "Это страшная трагедия, которая подтвердила, что в Новороссии идет настоящая война. С большой вероятностью самолет сбили украинские вооруженные силы из ЗРК "Бук". У ополченцев нет таких средств, которые позволят сбить борт на высоте 10 тысяч метров. По-видимому, мишенью было другое воздушное судно. Какое и с какой целью, говорить сейчас не будем. Звучит много предположений, некоторые из них, к сожалению, могут оказаться справедливыми", — считает глава комитета Госдумы.

По мнению Слуцкого, "мировое сообщество также, наконец, должно дать оценку карательной операции "киевской хунты" и всех совершенных ею преступлений". "Из Киева исходит реальная угроза смерти, даже для тех, кто просто пролетает мимо, поскольку тебя могут принять за представителей России и сбить", — сказал парламентарий.
Источники
РИА Новости

Новости раздела