"

В 2014 году будут открыты зарубежные центры ЕГЭ

Фото:
841
2 минуты
Зарубежные центры по сдаче единого государственного экзамена будут создаваться начиная с 2014 года. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС заместитель министра образования и науки Вениамин Каганов.

"Задача создания зарубежных центров по сдаче ЕГЭ очень актуальна, так как спрос иностранных граждан на обучение в российских вузах увеличивается из года в год, - сказал он. - Для ряда стран центры по сдаче ЕГЭ станут реальностью уже в 2014 году".

Замминистра добавил, что это будет серьезным шагом в поддержке соотечественников за рубежом. "В министерстве готовы оперативно разработать нормативно-правовую базу, необходимую для запуска работы таких центров", - подчеркнул Каганов.

"Технологические возможности для начала работы центров по сдаче единого госэкзамена за рубежом есть, - в свою очередь сказал ИТАР-ТАСС глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов. - Пункты по сдаче государственной итоговой аттестации в дни проведения ЕГЭ ежегодно открываются в 45 странах мира, поэтому определенный опыт уже накоплен".

Он также отметил, что в ближайшее время по этому вопросу будет составлен план совместных действий с Минобрнауки.

"Безусловно, нужно развивать возможности для желающих сдавать экзамен вне России", - заключил руководитель Рособрнадзора.

Президент России Владимир Путин, обращаясь накануне с ежегодным посланием Федеральному собранию, предложил создавать в странах СНГ центры по сдаче ЕГЭ, чтобы талантливые юноши и девушки из стран Содружества могли легче поступали в российские вузы. Президент подчеркнул важность "экспорта высококачественных услуг и создания условий для обучения (в России) иностранцев, в первую очередь из стран СНГ". Это послужит "укреплению культурно- интеллектуального влияния" России, убежден глава государства. Он сказал, что в странах СНГ "на базе центров русского языка должны быть центры по сдаче ЕГЭ, что позволит талантливой молодежи поступать в наши вузы".
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела