"

Универсиада попала под медальный дождь во второй день стартов

Фото:
1712
10 минут

Универсиада в понедельник отметилась увеличением количества разыгрываемых медальных комплектов, в чем россияне массово поучаствовали.

На Универсиаде в Казани в понедельник состоялся второй официальный день.

АКАДЕМИЧЕСКАЯ ГРЕБЛЯ

Начался день с юбилея. Российские гребцы в категории восьмерок с рулевым принесли национальной команде десятое золото студенческих игр. Лев Гриценко, Виктор Мисюткин, Ростислав Дрожжачих, Георгий Ефременко, Иван Баландин, Николай Баландин, Антон Заруцкий, Даниил Андриенко, Павел Сафонкин показали время 5 минут 47,54 секунды, опередив украинцев (5.52,31) и голландцев (5.53,55).

Российские спортсмены Лев Гриценко, Виктор Мисюткин, Ростислав Дрожжачих, Георгий Ефременко, Иван Баландин, Николай Баландин, Антон Заруцкий, Даниил Андриенко, Павел Сафонкин после финального заезде мужских восьмерок на соревнованиях по академической гребле

Юлия Позднякова, Александра Федорова, Оксана Стрелкова и Анастасия Карабельщикова преодолели дистанцию за 6 минут 59,92 секунды, став первыми в заездах четверок распашных без рулевого. Второе место заняла команда ЮАР (7.07,44), бронза досталась украинкам (7.09,66). Позднее Позднякова призналась, что заранее девушки не были уверены в победе. "Все-таки перед Универсиадой мы не знали еще составы соперников", — пояснила спортсменка.

Ольга Аркадова стала второй в состязаниях одиночниц в легком весе. Россиянка финишировала с результатом 8 минут 14,63 секунды, уступив лишь южноафриканке Кирстен Макканн (8.10,62), бронза досталась итальянке Элеоноре Тривелле (8.19,13). У мужчин в данной дисциплине первенствовал литовец Миндаугас Грисконис. Прибалт в финале показал время 7 минут 18,32 секунды, вторым финишировал мексиканец Патрик Лолигер (7.23,94), бронза досталась украинцу Сергею Гуменному (7.28,53).

Австрийцы Пауль и Бернхард Зиберы завоевали золотые медали в категории двоек парных (легкий вес), россияне Игорь Нартов и Олег Ямковский заняли шестое место.

Немец Пешель был первым в заезде легковесных одиночек на 2000 метров с результатом 7 минут 24,07 секунды. Серебро у поляка Ежи Ковальского (7.25,44), бронза досталась венгру Габору Чепреги (7.32,62).

Саулюс Риттер и Роландас Маскинскас завоевали золотые медали в соревнованиях парных двоек, показав время 6 минут 36,76 секунды. Второе место заняли украинцы Иван Довгодько и Александр Надтока (6.48,96), следом финишировали россияне Дмитрий Хмыльнин и Денис Прибыл (6.50,22). По мнению Хмыльнина, их дуэт не дотянул до серебра из-за того, ребята "словили леща". "То есть весло застряло в воде, в волне. Поэтому и упустили серебряную медаль", — добавил гребец.

ПРЫЖКИ В ВОДУ

Россиянка Юлия Колтунова одержала победу в финале соревнований по прыжкам в воду с 10-метровой вышки. По итогам пяти попыток Колтунова набрала 347,35 балла. Серебро досталось китаянке Юйхуа Ся (335,75). Бронза у еще одной представительницы Китая Ни Чэнь (312,45). Россиянка Элина Ридель по итогам финала заняла девятое место (270,60).

Отечественный спортсмен Евгений Новоселов взял бронзовую медаль в прыжках в воду с метрового трамплина. Новоселов в финале показал результат 401,05 балла. Золотая медаль досталась представителю Китая Линь Цзиню (429,05), его соотечественник Цинь Тянь выиграл серебро (417,85).

Высшую награду Линь выиграл на следующий день, после того как его соотечественник Цинь… сломал бронзовую. Подобная история становится стандартной на Универсиаде. Однако организаторы, как сказал Цинь, оказались "очень добры" и выдали ему новую награду. Более же бережный Линь выразил намерение собрать в Казани целую ювелирную коллекцию. "У меня осталась третья дисциплина — синхронные прыжки в воду, где нужно также взять медаль, золотую", — не стал скромничать атлет.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Прыгунья в длину Дарья Клишина, завоевавшая золото Универсиады-2013, заявила агентству "Р-Спорт", что в Казани для нее были важны и победа, и результат, с которой она была добыта. В финале соревнований Клишина в своей лучшей попытке прыгнула на 6,90 метра. Еще одна россиянка Евгения Соколова стала второй (6,73). Третье место заняла немка Мишель Вайтцель (6,56).

"Для меня был очень важен результат и первое место, потому что у нас было объявлено, что тем, кто показывает хороший результат и выигрывает Универсиаду, дается небольшая привилегия к отбору на чемпионат мира в Москве, — сказала Клишина. — Естественно, я довольна своим результатом".

В беге на дистанции 100 метров у мужчин победил южноафриканец Анасо Йободвана. В финальном забеге спортсмен из ЮАР пробежал дистанцию за 10,10 секунды. Второе место занял японец Рёта Ямагата (10,21). Тройку призеров замкнул Вилфрид Коффи (Кот-д'Ивуар; 10,21 секунды). Россиянин Михаил Идрисов — 8-й (10,64).

У женщин первенствовала американка Орийялл Скотт (11,28). Второе место у Лины Гринцикайте из Литвы (11,32), третье — у румынки Луизы Огразяну (11,41). Россиянки Юлия Кашина и Екатерина Кузина не сумели отобраться в финальный забег в данной дисциплине.

Состязания в метании молота выиграл поляк Павел Файдек с результатом 79,99 метра, бронза у Сергея Литвинова, который в своей лучшей попытке метнул снаряд на 78,08 метра. В метании диска не оказалось равных россиянке Вере Ганеевой, серебро у другой россиянки Елены Пановой. В одной из попыток Ганеева метнула диск на 61,26 метра. Результат Пановой — 56,86 метра. Тройку призеров замкнула представительница ЮАР Марик Оберхользер (54,09).

Екатерина Купина и Елена Котульская сделали шаг в финал соревнований в беге на 800 метров, который состоится во вторник. На дистанции 400 метров в решающий забег прошла Ксения Усталова с результатом 51,71 секунды.

БАСКЕТБОЛ

Женской сборной России до медалей пока далековато, тем не менее, ее матч против команды Монголии был отмечен некой мистикой. 123:23 — таков счет встречи. Однако команда восприняла результат с предостережением. "Мы довольны, что удалось выиграть с таким счетом, но расслабляться нельзя", — сказала игрок Татьяна Абрикосова.

СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ

Российские синхронистки традиционно не отдали пальму первенства конкуренткам. Вначале дуэт Светланы Колесниченко и Светланы Ромашиной завоевал золото, набрав 195,160 балла в сумме с оценкой за техническую программу. Серебро оказалось у сборной Японии (184,610), бронза у итальянок (177,450 балла).

Позже россиянки стали сильнейшими в командных соревнованиях. Влада Чигирева, Светлана Колесниченко, Дарья Коробова, Александра Пацкевич, Елена Прокофьева, Алла Шишкина, Мария Шурочкина и Анжелика Тиманина добились золота, заработав в общей сложности 194,710 балла и опередив японок (184,570) с американками (173,140). Победа пришла, несмотря на то, что во время выполнения российскими спортсменками произвольной программы дважды прерывалась музыка.

ФЕХТОВАНИЕ

Россияне Павел Сухов и Антон Авдеев выбыли на стадии 1/16 финала в категории личных соревнований шпажистов на Универсиаде в Казани. Сергей Ходос продержался до четвертьфинала. Победы в итоге добился китаец Дун Чао, оказавшийся сильнее Руслана Курбанова из Казахстана. Бронза у Макса Хайнцера из Швейцарии и Тристана Тулена из Нидерландов.

В ответ землякам отечественные рапиристки заняли весь подиум в личном зачете. Золото выиграла Инна Дериглазова, серебро у Ларисы Коробейниковой, бронза у Дианы Яковлевой. В полуфинале Яковлева проиграла Коробейниковой. "Самое тяжелое фехтовать со своими, с иностранками легче. Когда бои между россиянками, тренер не подходит ни к одной, нет никаких подсказок, и ты один на один с собой", — сказала Яковлева.

ДЗЮДО

Российский дзюдоист Кирилл Вопросов завоевал бронзовую медаль Универсиады в Казани в весовой категории до 90 килограммов. Вопросов в поединке за бронзу одолел Александара Куколжа из Сербии. Также бронзовым призером стал чех Александр Юречка.

Российская дзюдоистка Марта Лабазина заняла третье место в весовой категории до 63 килограммов. В схватке за бронзу россиянка взяла верх над представительницей Украины Мариной Мурашко. Вторую бронзу в этой категории выиграла Катрин Унтервурцахер из Австрии, оказавшаяся сильнее португалки Аны Кашолы. Первенствовала же француженка Маэль Ди Чинтио, победившая в финальном поединке японку Кайоко Сано.

Японский дзюдоист Таканори Нагасэ стал чемпионом в категории до 81 килограмма, одолев в финальном поединке Яхё Имамова из Узбекистана. Бронзовыми призерами стали Мамедали Мехдиев из Азербайджана и Ласло Чокняй из Венгрии.

БОРЬБА НА ПОЯСАХ

В понедельник на поясах боролись женщины. Из россиянок лучшими стали Серафима Сафонова — в весе до 58 килограммов, и Татьяна Зырянова (свыше 76-ти). Анна Емельяненко и Таисия Киреева были вторыми в категориях до 66 килограммов и до 76-ти соответственно.

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА

Российские гимнасты одержали победу в командных соревнованиях. Эмин Гарибов, Денис Аблязин, Николай Куксенков, Давид Белявский и Никита Игнатьев набрали по итогам шести упражнений 273,150 баллов и значительно опередили сборные Украины (269,950) и Японии (269,700).

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА

Тяжелоатлетка из Тайваня Ко Син Чунь выиграла золото Универсиады в весовой категории до 58 кг, установив три рекорда студенческих Игр. Победительница сначала выиграла первое упражнение (рывок) с результатом 104 кг, установив рекорд. Затем она стала лучшей и во втором упражнении, толкнув 134 кг, что также стало новым рекордом. Суммарный результат Ко Син Чунь — 238 кг (еще один рекорд Универсиады).

Второе место заняла спортсменка из Азербайджана Кристина Иову c результатом 226 кг (100+126). Бронзовым призером Универсиады стала представительница КНДР Чхо Хё Сим, которая в сумме двух упражнений набрала 225 кг (100+125).

Представитель Казахстана Фархад Харки стал чемпионом в весовой категории до 62 кг, попутно обновив рекорд студенческих Игр в толчке. По сумме двух упражнений Харки показал результат 306 кг (135+171). Второе место с такой же суммой — 306 кг (140+166) — занял спортсмен из КНДР Ча Кум Чоль, третьим — Йоити Итокадзу, который взял 294 кг (131+163).

ИГРОВЫЕ ВИДЫ

Женская сборная России по волейболу одержала победу в стартовом матче турнира в Казани над командой Чехии со счетом 3-0 (25:17, 25:17, 25:16). Мужская российская команда по футболу одержала первую победу на турнире — над командой Мексики со счетом 2:0, и поправила положение в группе. Мячи забили Алексей Никитин (55-я минута) и Виталий Устинов (67). Женская ватерпольная сборная России во втором матче группового турнира разгромила команду Канады со счетом 24:4. Эта победа стала второй для команды Михаила Накорякова.

ДЕСЯТИБОРЬЕ

Россиянин Василий Харламов стал третьим в третьем виде программы десятиборцев — толкании ядра, и пребывает на шестой позиции в общем зачете. Лучшим в сборной России по-прежнему является Сергей Свиридов, идущий третьим.

ТЕННИС

Теннисный турнир уже начался, но не все участники еще прибыли в Казань. Приезд Елены Весниной намечен на вторник. Недавняя победительница турнира в Истборне воздержится от соревнований в индивидуальном зачете и составит пару Анастасии Павлюченковой в соответствующем разряде и Андрею Кузнецову в миксте. Константин Кравчук, также стартовавший во втором круге, переиграл австралийца Сэмуэля Томпсона со счетом 6:4, 6:2.

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

В матче группы Е россияне взяли верх над шведами со счетом 3-0. В одиночном разряде Кирилл Скачков победил Густафа Эриксона — 3-0 (11:4, 11:6, 11:7), а Александр Шибаев оказался сильнее Мартина Сингха — 3-0 (11:8, 11:6, 11:4).

В парном разряде Вячеслав Буров и Кирилл Скачков обыграли Йохана Росенберга и Густафа Эриксона со счетом 3-0 (11:5, 11:8, 11:4). Позднее мастера отечественного пинг-понга с тем же счетом одолели испанцев и заняли первое место в группе E. Победы одержали Кирилл Скачков, Михаил Пайков и пара Пайков/Александр Шибаев.

ПЛЯЖНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ

Евгения Уколова и Екатерина Хомякова обыграли в своем первом матче дуэт из Белоруссии Татьяна Серик/Елена Бурак со счетом 2-0 (21:14, 21:11). Мария Попова и Светлана Прокопьева начали старты с поражения от американок Лэйн Карико/Эмили Стокман со счетом 1-2.

Источники
Р-Спорт

Новости раздела