"

Улюкаев: санкции против России не влияют на финансирование госпрограмм

Фото:
706
1 минута
Правительство РФ может изменить финансирование госпрограмм, но это не имеет никакого отношения к возможным санкциям, сообщил журналистам глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

ЕС неоднократно вводил санкции против РФ в связи с ситуацией вокруг Украины. В настоящий момент европейцы находятся на так называемой второй стадии санкций — индивидуальные ограничительные меры против людей и предприятий, виновных, по мнению ЕС, в дестабилизации ситуации на Украине. Запад также рассматривает возможность введения против России экономических санкций, касающихся, в том числе, энергетического сектора. Пока решение о переходе к экономическим санкциям против РФ не принято. Москва называет санкции ЕС и США неприемлемыми и неконструктивными.

"В связи с возможными санкциями — совершенно не знаю, думаю, никакого отношения к санкциям они не имеют", — сказал Улюкаев, отвечая на вопрос о том, претерпит ли изменение финансирование госпрограмм в связи с возможными санкциями.

"А вообще в принципе госпрограммами еще будем заниматься, безусловно. Нельзя исключать ни одну из программ, которая может претерпеть изменение, но опять же это не имеет никакого отношения к санкциям. Эту работу будем продолжать", — сказал глава Минэкономразвития.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. В Донецкой и Луганской областях 11 мая состоялся референдум о статусе регионов, около 90% участников проголосовали за независимость от Киева. В двух областях начали формирование собственных органов власти и армии.
Источники
РИА Новости

Новости раздела