"

Улюкаев: Россия и Австрия должны сотрудничать и в условиях санкций

Фото:
1426
2 минуты
Торгово-экономические отношения РФ и Австрии переживают не самые лучшие времена, но страны должны добиваться успеха, несмотря на взаимные ограничения, заявили на встрече в среду глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев и вице-канцлер, министр науки, исследований и экономики Австрии Рейнхольд Миттерленер.

"Но так устроена история, что хороших времен не бывает никогда, времена всегда трудные, поэтому нужно работать, добиваться успехов в любых обстоятельствах. Те, кто работает на рынке, знают, что нужно зарабатывать и на спаде, и на подъеме", — сказал Улюкаев.

По его словам, история отношений России и Австрии — это славная история, которая не ограничивается лишь торговлей, инвестициями, это история науки и техники, история гуманитарных обменов. "Мы стараемся по мере наших сил вносить и свой вклад в копилку нашего наследия", — добавил российский министр.

Со своей стороны вице-канцлер Австрии затронул тему санкций ЕС и контрмер РФ, в условиях которых вынужден работать бизнес двух стран. "Решения привели к ограничению двусторонних отношений. Эти решения были приняты не на нашем уровне. Мы хотим предпринять действия против таких отношений, и поэтому я очень рад, что вчера прошла межправительственная комиссия и были хорошие результаты", — отметил Миттерленер.

Он во вторник в Москве уже принял участие в заседании российско-австрийской комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству. По ее итогам вице-канцлер Австрии и вице-премьер РФ Дмитрий Козак заявили, что санкции ЕС и ответные меры РФ несут ущерб обеим экономикам, необходимо предпринять усилия по их отмене, так как деловые связи "устали" от взаимных ограничений, а путь санкций — тупиковый.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции. В июне 2015 года в ответ на продление санкций Россия пролонгировала продуктовое эмбарго на год — до 5 августа 2016 года.
Источники
РИА Новости

Новости раздела