"

Улюкаев: без реформирования экономика РФ будет расти по 1,5-2% в год

Фото: РИА Новости
1070
1 минута
Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев считает, что без проведения серьезных структурных и институциональных преобразований российская экономика будет расти в ближайшие пять лет по 1,5-2% в год.

"Я согласен, что в ближайшие лет пять — до 2020 года, если мы не проведем серьезных структурных и институциональных преобразований, у нас темпы роста будут ниже мировых, где-то 1,5-2%. Соответственно, будет уменьшаться доля России в глобальном ВВП", — сказал он в интервью газете "Ведомости", отвечая на вопрос относительно долгосрочных прогнозов экономического роста в России.
Что касается предложения главы Сбербанка Германа Грефа создать центр реформ, Улюкаев ответил, что "реформы и центр реформ — это совершенно разные истории".

"Я считаю, что создавать центр реформ не нужно, у нас их достаточно. Если министерство как центр реформ плохо работает, то надо министра поменять. А создавать какую-то дополнительную конструкцию — это лишнее совершенно", — сказал глава МЭР.

Улюкаев отметил, что запрос на реформы должен быть в первую очередь не у государства, а у бизнеса.

"Мне кажется, (запрос) есть, но он не сформулирован и больше на уровне ощущений. Проблема в том, что закон предпочтения благ нынешних благам будущим действует очень исправно и запрос бизнеса больше краткосрочный. Он зачастую сводится к дешевому фондированию и гарантиям спроса", — сказал он отвечая, на вопрос о наличии такого запроса со стороны бизнеса.
Источники
РИА Новости

Новости раздела