"

Ученые: каждый четвертый проживает в месте высокой природной опасности

Фото:
1187
1 минута
Практически каждый четвертый россиянин проживает в районах повышенной природной опасности, считают ведущие ученые в этой области — участники прошедшего в Москве международного конгресса "Глобальная и национальные стратегии управления рисками катастроф и стихийных бедствий".

В последние годы число опасных природных явлений и крупных техногенных катастроф неуклонно растет. Риски ЧС, возникающие в процессе глобального изменения климата и хозяйственной деятельности, несут значительную угрозу для населения и объектов экономики. За последние 20 лет в мире жертвами техногенных и природных катастроф стали более 3 миллионов человек, еще свыше 800 миллионов человек пострадали.

В РФ в зонах возможного воздействия поражающих факторов при авариях на критически важных и потенциально опасных объектах проживают свыше 90 миллионов россиян, или 60% населения страны. Годовой экономический ущерб (прямой и косвенный) от ЧС различного характера может достигать 1,5-2% валового внутреннего продукта — от 675 до 900 миллиардов рублей.

"Почти четверть населения страны (около 35 миллионов человек) проживает в районах повышенной природной опасности", — говорится в материалах конгресса, имеющихся в распоряжении РИА Новости.
Источники
РИА Новости

Новости раздела