"

ЦБ РФ сомневается в успехе добровольной системы формирования пенсий

Фото:
492
1 минута
Недоверие жителей России к пенсионной системе создает трудности для развития добровольной системы формирования пенсий и снижает вероятность успеха реформы накопительной системы пенсии, говорится в обзоре финансовой стабильности Банка России.

Жительница деревни Фрунзе Омской области смотрит телетрансляцию пресс-конференции президента России Владимира Путина.

Правительство ранее обсуждало возможность перевода обязательной накопительной части пенсии в добровольный формат. В середине сентября глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что правительство не поддержало предложение социального блока об отказе от обязательной накопительной части пенсий.

Однако министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин в начале октября сказал, что вопрос о переводе накопительной составляющей пенсии в добровольный формат не закрыт.

"Развитие обсуждаемой в настоящее время добровольной системы формирования пенсионных накоплений в условиях усиления недоверия граждан к пенсионной системе маловероятно. В условиях замедляющегося экономического роста работодатели также не торопятся развивать корпоративные пенсионные программы", — отмечается в обзоре ЦБ.

В свою очередь введение моратория на перевод пенсионных накоплений граждан в негосударственные пенсионные фонды в 2015 году может существенно повлиять на дальнейшее функционирование рынка НПФ. ЦБ уже отмечает замедление годовых темпов прироста пенсионных накоплений, а также сокращение количества участников программ негосударственного пенсионного обеспечения.

"Следствием такого моратория в условиях закрытых внешних рынков капитала может стать рост дефицита долгосрочных инвестиций на российском финансовом рынке", — добавляет регулятор. Это будет способствовать дальнейшему замедлению экономического роста страны и удорожанию внутреннего фондирования.
Источники
РИА Новости

Новости раздела