"

ЦБ РФ сохранил ключевую ставку на уровне 11% годовых

Фото:
1297
1 минута
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 11% годовых, говорится в пресс-релизе регулятора.

В этом году Банк России поэтапно снижал ставку. Однако на заседании 11 сентября регулятор в первый раз с начала года оставил ее неизменной — на уровне 11% годовых.

"Совет директоров Банка России 30 октября 2015 года принял решение оставить ключевую ставку на уровне 11,00% годовых, учитывая сохранение значительных инфляционных рисков. При этом существенного изменения баланса инфляционных рисков и рисков охлаждения экономики не произошло. С учетом принятого решения умеренно жесткие денежно-кредитные условия и слабый внутренний спрос продолжат способствовать снижению инфляции", — отмечается в сообщении.

Большинство аналитиков, опрошенных РИА Новости, не видели фундаментальных оснований для снижения ключевой ставки Банка России сегодня: по их мнению, высокая инфляция наряду с повышенными инфляционными ожиданиями, а также ослабление рубля на фоне падения мировых цен на нефть удержит Центробанк от резких движений.

Однако остальная часть экономистов не исключали, что продолжающийся спад российской экономики мог стать причиной осторожного смягчения денежно-кредитной политики регулятора — на 25-50 базисных пунктов — для стимулирования экономического роста.
Источники
РИА Новости

Новости раздела