"

ЦБ РФ с 30 сентября отозвал лицензию у махачкалинского Эсидбанка

Фото:
995
1 минута
Банк России с 30 сентября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у махачкалинского Эсидбанка, говорится в сообщении регулятора.

"Банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства", — сообщил ЦБ.

В связи с потерей ликвидности Эсидбанк не обеспечил своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками, при этом отчетность кредитной организации не отражала в полной мере информацию о неудовлетворенных требованиях кредиторов и вкладчиков, что свидетельствовало о ее существенной недостоверности. Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения.

Банк также не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части принятия надлежащих мер по идентификации клиентов и своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. На протяжении 2013 года Эсидбанк был вовлечен в проведение сомнительных операций с наличными денежными средствами, совокупный объем которых составил порядка 2 миллиардов рублей, говорится в сообщении ЦБ.

В банк назначена временная администрация.

Эсидбанк является участником системы страхования вкладов. По величине активов на 1 июля занимает 676 место в банковской системе РФ.
Источники
РИА Новости

Новости раздела