"

ЦБ: правительство РФ за неделю предоставит ликвидности на 384 млрд рублей

Фото:
1176
1 минута
Банк России в период с 4 по 10 февраля ожидает предоставления правительством ликвидности банковскому сектору на 384 миллиарда рублей, следует из прогноза, опубликованного на сайте ЦБ.

Именно на эту сумму сократятся остатки средств на счетах расширенного правительства в Банке России. На предыдущей отчетной неделе — с 28 января по 3 февраля — правительство, по оценке ЦБ, предоставило ликвидности банковскому сектору на 254 миллиарда рублей.

Одновременно Банк России оценивает размер абсорбирования ликвидности по своим операциям с банками в предстоящий период в 1,765 триллиона рублей. Уменьшение объема наличных денег в обращении увеличит ликвидность банковского сектора на 18 миллиардов рублей. Регулирование Банком России обязательных резервов банков не повлияет на ликвидность.

С учетом разрыва между спросом и предложением банковской ликвидности ЦБ установил лимит по рыночным операциям по предоставлению ликвидности на срок одна неделя (на 3 февраля) в объеме 1,3 триллиона рублей.

ЦБ с декабря 2012 года начал публиковать по вторникам прогноз факторов ликвидности на неделю в целях повышения прозрачности своей деятельности и улучшения информированности участников рынка об операционной процедуре денежно-кредитной политики.

Источники
РИА Новости

Новости раздела