"

ЦБ отметил сокращение срока реакции банков на снижение ключевой ставки

Фото: РИА Новости
867
1 минута
Банк России отмечает, что срок ответной реакции коммерческих банков на движение ключевой ставки уменьшается с прежних примерно трех месяцев, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в понедельник.

По словам Набиуллиной, регулятор при принятии решения по снижению ключевой ставки исходит из того, что коммерческие банки будут снижать свои ставки по кредитованию. "Это и есть во многом процентный канал, как мы реагируем на процессы инфляционные. Но происходит это слабо, этот лаг существует где-то в 2-3 месяца и надо сказать, что этот лаг уменьшается", — сказала Набиуллина.

Она отметила, что в период, когда ЦБ вводил ключевую ставку, банки реагировали на решение регулятора с некоторым опозданием. "Сейчас этот лаг уменьшается и, безусловно, мы рассчитываем на то, что вслед за снижением сегодня нашей ключевой ставки коммерческие банки будут снижать ставки по кредитам", — выразила надежду она.

"Но это будет происходить и по депозитам, поэтому мы принимаем сбалансированное решение", — добавила Набиуллина.

Банк России по итогам заседания совета директоров в понедельник принял решение снизить ключевую ставку с 16 июня до 11,5% с 12,5%.

Новости раздела