"

ЦБ и Минфин решат вопрос о снижении ставок по кредитам с госгарантиями

Фото:
700
1 минута
Правительство приняло решение проработать вопрос о снижении ставок по кредитам, обеспеченным госгарантиями, сообщается в пятницу на сайте кабмина.

"Минфину России (А.Г.Силуанову), Банку России (Э.С.Набиуллиной) совместно с заинтересованными кредитными организациями с государственным участием проработать вопрос о возможности снижения процентных ставок по кредитам, обеспеченным государственными гарантиями Российской Федерации, и о результатах доложить в Правительство Российской Федерации в установленном порядке", — говорится в перечне решений, принятых по итогам заседания правкомиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО.

Кроме того, министерству финансов и Минкавказу предстоит представить в кабмин проекты документов о порядке предоставления в 2015 году госгарантий на реализацию инвестиционных проектов на территории Северного Кавказа. Ведомства также проработают вопрос о снижении минимальной доли обеспечения исполнения гарантийных обязательств российских регионов, занятых в реализации инвестиционных проектов в СКФО, с 10 до 5% суммы привлекаемого кредита.
Сроки, к которым необходимо решить поставленные задачи, не уточняются.

Правительство предоставляет государственные гарантии по кредитам, которые берутся на реализацию инвестиционных проектов, чтобы поддержать компании. Однако, как говорилось на заседании, по ряду причин далеко не все, кому такая поддержка необходима, в этом году смогли ей воспользоваться.

Глава российского кабмина отдельно отметил, что процедура помощи должна быть максимально прозрачной и понятной, чтобы как можно больше компаний на Северном Кавказе могли воспользоваться гарантийной поддержкой государства.
Источники
РИА Новости

Новости раздела