"

Трудовые мигранты смогут сдать экзамен по русскому языку с 1 сентября 2014 года

Фото:
703
1 минута
Трудовые мигранты смогут сдать экзамен по русскому языку, истории России и российскому законодательству уже с 1 сентября. Об этом сообщила на пресс-конференции проректор Российского университета дружбы народов Анжела Должикова, которая входит в группу разработчиков экзаменационных вариантов.

"Несмотря на то что Федеральная миграционная служба будет принимать сертификаты с 1 января 2015 года, экзамен можно будет сдать раньше. Это делается для того, чтобы не было проблем с приемом документов в начале года", - сказала Должикова. По ее словам, экзамен будет состоять из трех модулей - теста по русскому языку, по истории и законодательству. При этом часть по истории будет состоять из 20 вопросов и выборов ответа и включать в себя 12 тем, в том числе "Персоналии", "Политики" и пр. "Модуль по законодательству наполовину будет состоять из вопросов, связанных с Трудовым кодексом. Часть заданий будет касаться семейного права", - уточнила проректор.

"Экзамены можно будет сдать в 385 центрах тестирования, которые будут работать главным образом на базе российских вузов. При необходимости их число будет увеличено", - сообщил заместитель главы Министерства образования и науки РФ Вениамин Каганов. Он отметил, что тестирование для мигрантов будет платным, однако стоить "заоблачных денег" не будет. "Средства будут идти на организацию самой процедуры в образовательных организациях", - уточнил Каганов.

"Сведения о результатах экзамена будут заноситься в специальную базу, этой работой займется Рособрнадзор. Сами сертификаты будут действительны в течение пяти лет", - заключил замминистра.

С 1 января 2015 года в РФ вводится обязательный экзамен для мигрантов, которые хотят работать в России.

Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела