"

Топилин: россияне ничего не потеряют от маневра с их пенсионными средствами в 2014 году

Фото:
964
1 минута
Глава Минтруда России Максим Топилин заверил, что граждане ничего не потеряют от маневра с их пенсионными средствами в 2014 году.

"Люди ничего не теряют", - заявил он журналистам, добавив, что негосударственные пенсионные фонды получат средства, которые направляются на накопительные части пенсий, после того, как войдут в систему гарантий.

Ранее министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев предлагал вернуть накопления НПФ в 2014 году. "Я до сих пор глубоко убежден, что те 243 млрд руб. накопительных пенсий, которые были заморожены, мы должны отдать тем НПФ, которые пройдут акционирование и проверку регулятора, и что застрахованным лицам все должно быть компенсировано", - сказал он.

НО по словам министра финансов Антона Силуанова, источников для возврата накоплений НПФ за 2014 год нет. "Источников для этого нет. Никто не собирался эти деньги возвращать, потому что эти деньги пошли на Крым, на принятие антикризисных мер, - сказал он. - Сейчас пока еще ресурс этот есть, он, скорее всего, пойдет на поддержку программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя".

На следующий день Силуанов разъяснил, что деньги накопительной части работающих граждан за 2014 год пойдут не в накопительную часть, а в страховую. По его словам, правительство РФ ни никогда не мыслило и не собиралось тратить деньги пенсионеров. Все те отчисления, которые производят наши граждане, будут направлены на счета, которые впоследствии станут источником формирования пенсии будущих пенсионеров", - сказал Силуанов.

Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела