"

Только треть от всех российских НКО реально работает, отмечает КГИ

Фото:
931
1 минута

Только треть от всех зарегистрированных некоммерческих организаций (НКО) в России реально работает, наиболее успешными сферами их деятельности является благотворительность, волонтерство и правозащита, говорится в докладе "Гражданское общество — ресурс развития России", подготовленном Комитетом гражданских инициатив (КГИ).

Согласно статистическим данным, которые приводятся в докладе, в прошлом году в России было зарегистрировано 420 тысяч НКО. "При этом реально работающих из них гораздо меньше: порядка 40% по данным доклада Общественной палаты РФ, а в нашем исследовании эксперты высказывали не сильно отличающуюся оценку — одна треть", — отмечается в докладе.

Эксперты КГИ при этом считают, что главное достижение в том, что НКО заполнили ниши, в которых нет государства. "Таким образом, некоторые виды деятельности, например, благотворительность, поощрение современного искусства, дополнительное образование были, фактически, созданы с нуля или воссозданы в новом качестве", — говорится в докладе.

По мнению авторов документа, наиболее успешными сферами деятельности НКО являются благотворительность, волонтерство, лоббирование законодательных изменений в области соцзащиты и правозащитная работа.

В частности, ситуативную самоорганизацию, волонтёрство как ответ на стихийные бедствия многие эксперты рассматривали как позитивный признак наличия гражданской инициативы в российском обществе.

"В социальной сфере НКО более конструктивно сотрудничают с органами государственной власти и местного самоуправления, у которых реже возникают "подозрения в деструктивности", а потому уникальный опыт и экспертное знание сотрудников НКО получает большее внимание власти", — отмечается в докладе.

Источники
РИА Новости

Новости раздела