"

Титов: от долгосрочных санкций пострадает сельское хозяйство России

Фото:
1018
1 минута
Долгосрочные санкции и ограничения на поставки сырья в Россию, несмотря на меры поддержки сельхозпроизводителей, в конечном итоге приведут к росту цен и ухудшению качества продукции, сообщил в понедельник в ходе встречи с предпринимателями Приморья уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

"Мнение бизнеса — лучше бы никаких санкций не было, ни с одной, ни с другой стороны. Бизнесу нужна нормальная, открытая система работы, ограничения иногда приводят к улучшениям в какой-то сфере, но в долгосрочном плане они все равно негативны. Даже если мы сейчас, введя ограничения на ввоз зарубежной сельхозпродукции, стимулируем развитие этого сектора у нас в стране, то если это будет долго, этот сектор опять будет производить молочные сосиски вместо того, чтобы конкурировать с баварскими. И вскоре люди почувствуют ухудшение и качества, и стоимости этой продукции, потому что бизнес должен быть в постоянной конкурентной борьбе", — сказал Титов.

Омбудсмен считает, что в данной ситуации бизнес и власти должны делать все возможное, чтобы нивелировать проблемы, которые после введения санкций наиболее существенными оказались в финансовой сфере.

"Сегодня главный способ бороться с ростом цен после введения санкций — поддержать сельхозпроизводителей, которые нарастят свое производство, уровень конкуренции будет сохранен, соответственно, цены не будут повышаться. С точки зрения компенсации для бизнеса — мы можем ставить эти вопросы, но будет сложно говорить о том, чтобы компенсировать рост процентных ставок по кредиту, а это сегодня — главное последствие санкций. Мы видим рост процентных ставок на рынке, но мы должны будем исходить из этой реалии", — отметил Титов.
Источники
РИА Новости

Новости раздела