"

Фонд перспективных исследований получил 2,3 млрд рублей на 2013 г

Фото:
1127
1 минута
Финансирование Фонда перспективных исследований (ФПИ) на 2013 год составляет 2,3 миллиарда рублей, ориентировочно он начнет работу уже 1 сентября этого года, заявил журналистам в пятницу генеральный директор фонда Андрей Григорьев.

"Хотелось бы всегда иметь больше, на 2013 год у нас 2,3 миллиарда рублей, которые реально получены. Дальнейшее финансирование будет зависеть от нас", — сказал Григорьев, отметив, что средства будут выделяться только на прорывные исследования.

Он также добавил, что планка по финансированию подобных фондов во всем мире составляет примерно 1 % от гособоронзаказа. "Пока этого еще нет, но потолок общий понятен", — добавил Григорьев.

"Если все пройдет планово и без сбоев, то первый контракт запустим 1 сентября. Наши проекты будут реализовываться по нескольким направлениям: во-первых, выведение из-под огня наших военнослужащих, а это можно решить и удлинением дальности средств поражения и внедрением робототехники; во-вторых, я очень боюсь прозевать новые научно-технические революции", — подчеркнул он.

Он отметил, что к 2016 году планируется сформировать 60-70 проектов. "Работает около 30 сотрудников. Идет огромное количество заявок в наш адрес, уже поступило более 600 предложений, а мощность фонда к 2016 году — максимально 60-70 проектов", — сказал Григорьев.

В свою очередь заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин в выступлении на научно-практической конференции "Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России" отметил, что Фонду перспективных исследований в ближайшие годы будет принадлежать особая роль в деле создания и продвижения новых разработок. Фонд, по словам Рогозина, должен создать совершенно новые условия, критически необходимые для развития прорывных технологий в России. Основную опору фонда должны составлять молодые научные коллективы и "дерзкие" научные идеи, подчеркнул Рогозин.
Источники
РИА Новости

Новости раздела