"

Совет Федерации рассмотрит закон об оскорблении религиозных чувств

Фото:
1301
3 минуты
Совет Федерации рассмотрит на заседании в среду закон о введении уголовной ответственности за действия, оскорбляющие чувства верующих, с максимальным наказанием до трех лет лишения свободы.

Документ предусматривает новую редакцию статьи 148 Уголовного кодекса (УК) РФ — об ответственности за воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий. Так, за публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, в том числе в местах религиозного почитания, богослужения и проведения других религиозных обрядов, вводится наказание до трех лет лишения свободы. Также в виде наказания могут быть введены штрафы до 500 тысяч рублей, обязательные и исправительные работы.

Кроме того, планируется усилить наказание за незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или проведению религиозных обрядов и церемоний. Штраф повышен с 80 тысяч до 300 тысяч рублей, сохраняется санкция в виде ареста на срок до трех месяцев. Еще более суровым наказание будет в случае, если деяние совершено с использованием служебного положения, либо с применением или угрозой применения насилия — вплоть до одного года лишения свободы с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до 2 лет.

В Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) РФ значительно повышены штрафы за нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях — до 100 тысяч рублей. За умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы и предметов религиозного почитания, их порчу или уничтожение установлены штрафы до 200 тысяч рублей.

"Реализация закона позволит защитить конституционные права и свободы граждан, предусматривающие гарантию свободы совести, свободу вероисповедования, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними", — говорится в заключении профильного комитета верхней палаты по конституционному законодательству. Комитет принял решение поддержать документ и рекомендовал сенаторам одобрить его в среду.

Журналист Владимир Познер: "Законопроект престранный и чреватый крайне опасными последствиями. Первое связано с понятием "оскорбление чувств" — кто это определяет?.. Ну и второе — вот запретят девушке-мусульманке носить хиджаб в школе. Это разве не оскорбляет ее религиозные чувства и убеждения? Словом, с этим законом, как мне кажется, нахлебаемся, мало не покажется".  "Зачем нам навязывается эта псевдорелигиозная проблематика?"

Обозреватель РИА Новости Константин Богданов: "Если совсем кратко, теперь за публичное оскорбление обрядов тех религий, что составляют "неотъемлемую часть исторического наследия народов России", предлагается сажать на три года. Причем атеистическая парадигма, судя по проекту закона, не составляет эту самую неотъемлемую часть культурного наследия наших народов. Поэтому, господа-товарищи атеисты, для вас не предусмотрена защита от публичного оскорбления и унижения ваших убеждений со стороны ретивых верующих. Зачем нашему обществу навязывается эта псевдорелигиозная проблематика, когда в нашей стране и без того хватает вопросов, требующих срочного решения?".
Источники
РИА Новости

Новости раздела