"

Терроризм в России в 2015 году вырос вдвое из-за "телефонных шутников"

Фото: РИА Новости
1517
1 минута
Преступления террористического характера в России с начала 2015 года стали совершать почти вдвое чаще, чем годом ранее, свидетельствует статистика МВД РФ.

"В январе-феврале 2015 года зарегистрировано 286 преступлений террористического характера (+98,6%) и 194 преступления экстремистской направленности (+9%)", — говорится в докладе МВД "Краткая характеристика состояния преступности в РФ".

В разряд преступлений террористического характера входят теракт, захват заложников, организация незаконного вооруженного формирования, публичные призывы к терроризму, содействие терроризму и заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

По данным источников РИА Новости в правоохранительных органах, в подследственность которых входят эти преступления, основной прирост статистике дал и именно последний вид — так называемый "телефонный терроризм".

Хотя ответственность за него в российском законодательстве неоднократно ужесточалась, факты звонков о "бомбах" в учебных заведениях, торговых центрах и на объектах транспорта достаточно распространены. Часто виновниками ЧП становятся несовершеннолетние или маргинальные личности, мотив которых — срыв занятий, месть персоналу за "плохое обращение", а иногда просто развлечение.

Так, за первые два месяца 2015 года правоохранительные органы сообщали об эвакуации пассажиров из крупнейшего в России Щелковского автовокзала в Москве, пациентов перинатального центра в Туве, здания Верховного суда РФ, студентов Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина, посетителей торгового центра "Охотный ряд" в самом центре столицы. Также с начала года была отмечена серия "минирований" целых сетей супермаркетов в нескольких городах страны.

Ответственность по статье УК РФ "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма" в последний раз была увеличена законодателем в мае 2014 года, максимальное наказание по ней увеличилось с трех до пяти лет лишения свободы.
Источники
РИА Новости

Новости раздела